Памяти Героев – большой спортивный праздник

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 12 апреля 2019 г.
Памяти Героев – большой спортивный праздник

11 апреля в Октябрьском был дан старт Первенству Приволжского Федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет, посвященное Героям Отечества. В город приехало более 400 спортсменов из 13 субъектов Российской Федерации.

Незадолго до торжественного открытия в музее спортивной славы состоялась пресс-конференция. Началась она с небольшого вступительного слова главы администрации городского округа Алексея Шмелева:

– Сегодня в городе проводится спортивный праздник. Опыт города Октябрьского в проведении соревнований подобного уровня очень большой, мы проводили всероссийские соревнования, международные. Мы благодарны, что нам доверили провести и это Первенство. Надеюсь, что спортсменам, тренерам и гостям в нашем городе понравится. Была проведена большая подготовительная работа. Вы понимаете, что не так просто разместить более 400 гостей, и в течение 3 дней будут проводиться эти соревнования. Отличия соревнований этого года – они проводится памяти Героев Отечества. Именно в Октябрьском дан старт серии соревнований, которые завершатся в декабре.

Вице-президент региональной спортивной общественной организации «Федерация спортивной борьбы Республики Башкортостан» Венер Калимуллович Гайнуллин отметил, что Башкортостан на соревнованиях представляет самая большая делегация из 75 человек. Он подчеркнул, что в этой дисциплине соревнования в городе проводились уже неоднократно.

И.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Артур Фарвазович Ахметханов отметил, что Октябрьский славится своей спортивной историей и известен системным подходом в организации спортивных состязаний высокого уровня. Это слаженная работа всех структур – администрации, депутатского корпуса, бизнес-сообщества, ветеранских организаций. Более подробно с работой спортивных объектов города Октябрьского делегация во главе с и.о. заместителя Премьер-министра имела возможность ознакомиться в течение дня.

В рамках открытия Первенства наш город также посетил чемпион Олимпийских Игр по греко-римской борьбе Алексей Мишин. Он рассказал представителям СМИ, что хотя свою спортивную карьеру он завершил, занимается сейчас воспитанием молодого поколения спортсменов. Выросший в маленьком железнодорожном городке Рузаевке, Алексей Мишин достиг в спорте больших званий и высот, и является несомненным примером для юных борцов.

Торжественное открытие соревнований было назначено на 17.00, но сами поединки проходили уже с самого утра в большом зале Дворца спорта. В рамках открытия состоялась церемония награждения наиболее отличившихся работников физической культуры и спорта почетными грамотами и благодарственными письмами. Также отметили за поддержку и помощь спортивного сообщества ряд общественных деятелей.

Соревнования проходят в течение нескольких дней и завершатся в субботу, 13 апреля, финальными поединками, которые начнутся в 11.00.

По итогам соревнований победители и призеры примут участие в первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет, которое пройдет в мае во Владимире.

Просмотров: 1061 (с 12.04.2019 16:31:22)