Первые в престижном рейтинге

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 6 августа 2018 г.
Первые в престижном рейтинге

Администрация городского округа город Октябрьский награждена дипломом за I место в рейтинге муниципальных образований Республики Башкортостан по уровню развития потребительского рынка, впервые обойдя Уфу.

Потребительский рынок, являясь одним из ключевых сегментов жизнеобеспечения города, участвует в формировании основ экономической стабильности и является важнейшим источником пополнения бюджета. Именно от состояния потребительского рынка, в первую очередь, от уровня цен на важнейшие товары и услуги, ассортимента и качества, зависит уровень личного потребления, уровень развития производственных отношений, устойчивость денежного обращения, обеспеченность и уровень жизни населения. 

27 июля в Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, на котором были подведены итоги деятельности торговой отрасли и сформулированы задачи на ближайший период. В работе коллегии приняли участие представители министерств и ведомств, администраций муниципальных образований, торговые сети и общественные организации. 

На коллегии по итогам 2017 года администрация городского округа город Октябрьский награждена дипломом за I место в рейтинге муниципальных образований Республики Башкортостан по уровню развития потребительского рынка, впервые обойдя Уфу. 

За этой победой – большая работа. Рейтинг развития муниципалитетов рассчитывается по 41 показателю, участвуют в рейтинге 62 муниципальных образования. 

На первом этапе позиции каждого муниципалитета определяются на основе 13 статистических показателей: оборот оптовой и розничной торговли, оборот общественного питания и объем бытовых услуг (абсолютное значение показателей, темп роста и значение на душу населения), количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих торговую деятельность. 

На втором этапе расчетов анализируются показатели развития инфраструктуры: обеспеченность площадью торговых объектов, количество введенных торговых объектов (ед., объем инвестиций), доступность торговых объектов для маломобильных групп населения. 

На третьем этапе производится оценка деятельности администраций по развитию различных форматов торговли: наличие розничных рынков (доля свободных торговых мест), ярмарочных площадок (фактическая заполняемость, объем реализуемой продукции), развитие мобильной торговли (ед., кол-во обслуживаемых малочисленных, труднодоступных, малочисленных населенных пунктов), НТО (ед. на 10 тыс. населения). 

На четвертом этапе проводится оценка работы администрации по продвижению республиканской продукции: уровень представленности республиканских товаропроизводителей, количество дипломантов проекта «Продукт Башкортостана», наличие предприятий-экспортеров, проведение межрегиональных выездных ярмарок. 

На пятом этапе оценивается работа администраций по доступности и полноте информации потребительского рынка: полнота данных Торгового, наличие на сайте информации о проводимых ярмарках, постановления по утверждению схем НТО (порядков регламентирующих деятельность), муниципальных программ развития торговли (потребительского рынка). 

Приятно, что Октябрьский вновь оказался в числе победителей. Пожелаем потребительскому рынку города новых высот и достижений, на благо октябрьцев. 

Информационно-аналитический отдел. 

Просмотров: 981 (с 06.08.2018 11:58:18)