Пешеход – на переход!

  • Отдел МВД России по городу Октябрьскому
  • Пятница, 8 ноября 2019 г.
Пешеход – на переход!

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции.

Нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах, либо на запрещающий сигнал светофора и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть. Водители же нередко, пренебрегая правилами дорожного движения, становятся виновниками ДТП.

Учитывая сложные погодные условия, на одной из оживленных улиц города, около нерегулируемого пешеходного перехода, сотрудники Госавтоинспекции провели акцию вместе с отрядом Юных инспекторов дорожного движения детского сада №20.

ЮИДовцы продемонстрировали алгоритм безопасного пересечения пешеходного перехода участниками дорожного движения. Взрослым и юным пешеходам ребята напомнили о необходимости быть наблюдательным, не отвлекаться на телефонные разговоры во время перехода, быть осмотрительным при движении на зеленый сигнал светофора.

Пешеходам дети рекомендовали использовать светоотражающие элементы в темное время суток, переходить дорогу в зоне пешеходных переходов, а по обочине двигаться в один ряд во встречном направлении движения транспортных средств. Пешеходы в свою очередь пообещали выполнять детские наказы и не нарушать правила дорожного движения.

Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения строго соблюдать требования ПДД. Нарушая элементарные правила и нормы поведения на дороге, вы подвергаете свою жизнь опасности.

Выражаем уверенность, что такое привлечение внимания к проблемам дорожной безопасности, даст положительные результаты и поможет снизить аварийность на территории нашего города.

Алина Юсупова,
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 801 (с 08.11.2019 14:19:26)