По горячим следам раскрыта кража денег у пенсионерки

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 10 февраля 2022 г.
По горячим следам раскрыта кража денег у пенсионерки

В отдел МВД России по городу Октябрьскому обратилась 72-летняя местная жительница с заявлением о пропаже сумки с деньгами.

Женщина сообщила полицейским, что она совершала покупки в одном из магазинов города и там оставила свою сумку, в которой находились денежные средства на сумму более 180 тысяч рублей. Выехавшая в торговую организацию следственно-оперативная группа при просмотре видеокамер установила, что престарелая горожанка покинула магазин с сумкой в руках.

Далее полицейские установили, что заявительница с сумкой почти дошла до дома, но не до своей квартиры, так как ее отвлек телефонный звонок. Во время разговора женщина положила сумку рядом с собой, а завершив беседу, направилась к себе в жилище. Уже в квартире она обнаружила отсутствие своего имущества и бросилась просить соседа свозить в магазин, где до этого совершала покупки, думая, что оставила ее там. Но сумки в магазине не оказалось, и она обратилась в дежурную часть.

Сотрудник уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» установил лицо, причастное к пропаже сумки с деньгами. Им оказался 36-летний житель соседнего региона, который намеревался в доме заявительницы снять квартиру.

В ходе беседы подозреваемый сообщил, что подходя к дому, он увидел сумку, обыскал ее, обнаружил кошельки с денежными средствами на сумму более 150 тысяч рублей и решил оставить себе, спрятав на время где-нибудь на улице. Для этого он выбрал сугроб, где и закопал похищенное. После задержания мужчина добровольно показал место схрона, а сотрудники полиции изъяли кошельки с денежными средствами.   

По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 4003 (с 10.02.2022 14:08:11)