Полезные дела – малой Родине

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 24 февраля 2023 г.
Полезные дела – малой Родине

На днях в городе Туймазы состоялся третий зональный форум «Моя малая Родина – Атайсал». В нём приняли участие представители 11 западных районов республики, а также наш город Октябрьский. До этого форумы прошли 18 ноября в Аскино и 9 декабря в Кармаскалах.

Туймазинцы подготовили для участников и гостей форума богатую выставочную экспозицию и интересную экскурсионную программу, выставку-ярмарку брендовой башкирской продукции и большой праздничный концерт, собрав лучшие номера творческих коллективов со всех представленных районов. Но главным в программе форума была работа дискуссионных секций по пяти важным темам: №1 Территория мужества «Мы шаймуратовцы и гордимся этим», №2 Территория памяти «Музей как средство сохранения исторической памяти», №3 Территория искусства и культуры «Роль школьного театра в патриотическом воспитании подрастающего поколения», №4 Территория добра «Общее дело» – добровольная благотворительность, №5 Территория малой родины «Библиотеки как пример продвижения проектов земляков».

Октябрьский на форуме представлял заместитель главы администрации по вопросам развития предпринимательства и инвестиционной деятельности Литов Сергей Васильевич, наш бизнес-шериф, который принял участие в деловой игре «Комплексное развитие территорий. Сильные идеи – полезные решения». Также в разных секциях выступили по заявленным темам директор МБУ «ЦБС» Елена Гришкова, руководитель волонтерского отряда «Открытое сердце» гимназии №3 Любовь Хусниярова и руководитель театральной студии «Позитив» Виктория Ларионова (гимназия №2).

Под конец насыщенного мероприятиями дня в концертном зале Дворца культуры «Родина» состоялось пленарное заседание форума, которе вели директор телерадиокомпании «Башкортостан» Рустам Зарафутдинов руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан Шамиль Валеев. Выступали различные спикеры и меценаты, которые рассказывали о реализации социально значимых проектов на своей малой родине.

Не раз со сцены в качестве достойного примера меценатства звучали имена октябрьцев – Раиля Фахретдинова, генерального директора компании ЗПИ «Альтернатива» и Ахмета Ишмухаметова, депутата Госсобрания республики Башкортостан. Так Раиль Камилевич в рамках участия в проекте «Атайсал» реализовал в родном селе Новые Бишинды пять проектов на общую сумму 27 миллионов рублей. Он выделил средства на строительство в родном селе многофункционального медицинского комплекса с фельдшерско-акушерским пунктом и дома культуры, восстановил пересохшее озеро Алмакуль, благоустроил прилегающую к нему территорию, обустроил поляну для сабантуев и лыжную трассу. Кроме того, в сёлах Куюк-Тамак и Верхние Бишинды установил мемориалы в память о ветеранах Великой Отечественной войны.

В завершении официальной части состоялась торжественная церемония передачи эстафеты форума «Атайсал»: глава Туймазинского района Айдар Суфиянов вручил символический факел добрых дел главе Дюртюлинского района. Следующий межмуниципальный форум пройдёт там.

Надо сказать, что общественный проект «Атайсал» изначально был запущен по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова в марте 2021 года как адресная программа помощи земляков родным местам. Теперь этот проект стал главным локомотивом текущего года, объявленного руководителем региона Годом полезных дел для малой родины

На сегодня в республике в рамках проекта «Атайсал» благоустроено более 300 родников, более 260 мечетей и храмов, более 520 мест захоронений. Привлечено на реализацию проекта более 900 миллионов рублей. И с каждым днем число заявок на участие в данном благотворительном проекте только растет.

ВАЛЕРИЙ АБДРАЗЯКОВ,

Фото автора.

Просмотров: 1793 (с 24.02.2023 11:19:15)