Порядок приема заявлений сотрудниками полиции

  • Среда, 24 апреля 2019 г.
Порядок приема заявлений сотрудниками полиции

О том, как происходит прием, регистрация и разрешение заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, рассказывает старший юрисконсульт Отдела МВД России по г. Октябрьскому Анна Сергеева.

В соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, утвержденной Приказом МВД РФ от 29 августа 2014 г. № 736, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России.

На принятом заявлении о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью.

При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

Регистрация в Книге учета сообщений о преступлениях и происшествиях (КУСП) заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер.

В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного.

Поводом к проведению проверки, а в последующем при наличии к тому оснований, к возбуждению уголовного дела является: заявление о

преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении.

При этом заявление может быть сделано как письменно, так и устно, при этом, принятие устного заявления о совершенном или готовящемся преступлении оформляется письменно путем составления протокола принятия устного заявления, в котором заявитель ставит свою подпись.

Таким образом, если Вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, то необходимо обратиться в дежурную часть Отдела МВД России по городу Октябрьскому по тел. 8 (34767) 5-09-06 либо непосредственно по адресу г. Октябрьский, ул. Ак. Королева, 7.

Просмотров: 1060 (с 24.04.2019 09:59:00)