Правовой урок в новом формате

  • Юлия Функ
  • Понедельник, 11 декабря 2017 г.
Правовой урок в новом формате

В канун Дня прав человека в Октябрьском был организован городской конкурс правовых знаний среди старшеклассников. Особое звучание конкурсу придало то, что он проходил в формате телемоста.

Через Интернет была установлена связь между пятью площадками: МБУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества», МБОУ СОШ №№ 8, 9, 17 и 12.

Предыстория мероприятия заслуживает внимания. В рамках Единого правового урока было предложено провести городской конкурс «Знаешь права – делаешь мир лучше». Хотелось чего-нибудь нового и нестандартного. Директором МБУ ДО «ДДиЮТ» В.П. Ульяновой был предложен интерактив, с охватом максимального количества обучающихся. Создана рабочая группа. Идею поддержала компания «Уфанет» и взяла на себя техническое обеспечение проекта. Началась работа. Дворец детского и юношеского творчества, школы 8,9,12 и 17 соединены в единую локальную сеть. Созданы четыре сборные команды по школам. В команде 36 человек, по 8-10 от каждого образовательного учреждения. В день городского конкурса система заработала. Команды, размещенные на разных площадках, видели и слышали друг друга, могли общаться между собой и центральной базой – Дворцом детского и юношеского творчества.

Гостями мероприятия и одновременно жюри конкурса стали управляющий делами администрации, общественный помощник уполномоченного по правам человека республики Башкортостан в Октябрьском А.Е. Пальчинский, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД по г. Октябрьский Е.М. Липовецкая, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка республики Башкортостан в г Октябрьский Г.В. Хабибуллина, руководитель Октябрьского представительства государственного казенного учреждения РБ «Государственное Юридическое бюро РБ», Председатель Октябрьского городского отделения Ассоциации Юристов России Башкортостанского отделения Р.М. Мухаметдинов.

Конкурс «Знаешь права – делаешь мир лучше» состоял из нескольких этапов и заданий. На заочном этапе, ребята непосредственно в своих школах, должны были подготовить плакаты по теме прав человека. Этап оценивался отдельно. По его результатам дипломами награждены 25 учащихся образовательных учреждений. Дипломы вручил начальник отдела образования И.З. Зиннатуллин.

Второй этап – очный – проходил, повторимся, сразу на 5 площадках. Четыре сборные команды школ были поделены на две части. Первая часть команд присутствовала во Дворце детского и юношеского творчества. Ребятам предстояла сыграть в «Свою игру». Вопросы педагогами объединения Юридическая школа «Ваше право» составлены по положениям Конституции России, Декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка. Раздел, сложность вопроса ребята выбирали сами, открывая их на большом интерактивном экране. Все как в настоящей телеигре – выбор вопроса, стоимость вопроса, радость правильного ответа или ошибка, потеря баллов и переход хода к соперникам.

Вторая часть команд распределилась по интерактивным площадкам. Ребятам предстояло за 20 минут выполнить творческую работу: придумать идеальное государство с гармоничным перечнем прав его граждан и представить результат своего труда на суд жюри, которое находилось во Дворце детского и юношеского творчества. Если первые части команд блистали знаниями, своей начитанностью, умением быстро ориентироваться в задании, то второй – предстояло мыслить креативно и оригинально, найти возможность использовать творческий потенциал всех участников. Причем большая часть ребят впервые встретились на игре.

Пока одни творили, другие отвечали на вопросы, время пролетело быстро. Задания выполнены. Удаленные площадки, соблюдая все правила «телемоста»: «Вы нас слышите? А видите? Можно говорить?» – представили свои государства. Продуманы и интересны зачитанные права. Но если отбросить эмоции, то в сухом остатке: подростки дорожат жизнью и своей свободой, переживают за экологию и равенство прав, возможность получить образование. Были, конечно, и оригинальные предложения. Например, одна команда предложила гарантию защиты от диких животных.

Пока счетная комиссия подсчитывала баллы и подводила итоги, участники игры и жюри поменялись местами. Теперь уже ребята задавали вопросы членам жюри: по вопросу от каждой интерактивной площадки и один из зала от экспертов ОЮШ «Ваше право».

Дипломы, подписанные главой администрации А.Н. Шмелевым, призерам и победителям вручил А.Е. Пальчинский. Также команды награждены подарочными экземплярами книг о городе Октябрьском. Сборная команда, все 36 человек, ставшая абсолютным чемпионом, удостоена экскурсионной поездки в город Уфу на выставку Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

«Своя игра» в интерактивном режиме стала возможной только благодаря технической поддержке компании «Уфанет» и слаженной работе школ №№ 8, 9, 17 и 12. Искрение слова благодарности всем за большую проделанную работу.

Просмотров: 1348 (с 11.12.2017 14:39:53)