Предпринимательство: ищем точки роста

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 27 мая 2014 г.
Предпринимательство: ищем точки роста

Свой профессиональный праздник октябрьские предприниматели отмечали в рабочем режиме.

‒ День российского предпринимательства и годовое собрание «Союза предпринимателей» мы решили объединить в один день, и праздник провести в рабочем режиме, ‒ рассказал председатель «Союза предпринимателей» Владислав Каримов перед совещанием в Октябрьском бизнес-инкубаторе, ‒ Поговорить о своих проблемах и поздравить друг друга.

Открывал совещание глава администрации Алексей Шмелев, который в своем вступительном слове говорил о том, что труд предпринимателя – это труд порой без выходных, но он заметен и в городе, и в республике.

‒ У нас не моно-город благодаря вам, ‒ отметил глава даминистрации среди прочих заслуг октябрьских бизнесменов, ‒ И задача власти сегодня – оказывать вам всяческое содействие и снимать административные барьеры.

Выразив слова благодарности за работу, Алексей Николаевич в честь праздника наградил почетными грамотами администрации за многолетний и добросовестный труд Сергея Ильясова (ГК «Водный мир»), Альберта Макиенок (ООО «АвтоКонтрольСервис»), Анатолия Кузнецова (ООО «Целитель+»), Леонида Калентьева («Студия Леонида Калентьева»), Данию Набиуллину (ИП), Николая Куменко (НПП «МИКРОНОМ»).

Доклад председателя «Союза предпринимателей» Владислава Каримова касался двух вопросов – отчета о проделанной работе за 2013 год и обсуждения наболевших проблем, среди которых он отметил неумение или нежелание представителей малого и среднего бизнеса отстаивать свои интересы, высказываться по нововведениям и законопроектам, вносить свои предложения.

– Нам нужно объединяться, громче говорить о своих проблемах и достижениях, – подчеркнул Владислав Владиславович.

Для предпринимателей постоянное преодоление проблем уже вошло в привычку, и сегодня им приходится довольно непросто. 2013 год был отмечен отрицательной динамикой – сократилось число предпринимателей – во многом это произошло по причине изменений в системе пенсионного обеспечения, для предпринимателей резко выросли страховые взносы. Это привело к тому, что в первую очередь закрылись те, кто был в «спящем» режиме. Среди прочих председатель отметил острую кадровую проблему, земельные вопросы и борьбу с незаконным размещением рекламы в городе. На сегодняшний день, в Октябрьском вынесено уже 182 предписания по демонтажу рекламных конструкций.

Подытоживая свое выступление, Владислав Каримов акцентировал внимание на вопросах развития не только предпринимательства, но и всего города:

– Нам нужно думать о том, что сделать для развития города, чтобы мы могли привлекать туристов, не испытывали кадровых проблем, чтобы город был привлекателен для жизни и для бизнеса.

Именно в подтверждение этой мысли – что предпринимательство как никакая иная сфера сильно влияет на благоустройство и внешний облик города, сферу досуга и общие темпы развития – вопросы, которые задавали бизнесмены главе городского округа и председателю «Союза предпринимателей», касались в основном этих тем.

Завершилась насыщенная встреча процедурными вопросами – утверждением годового отчета «Союза предпринимателей», внесением новых кандидатур в состав Совета Союза и переизбранием на новый срок его председателя Владислава Каримова.

Просмотров: 4019 (с 27.05.2014 12:28:25)