Приемная семья для пожилого человека

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 21 сентября 2017 г.
Приемная семья для пожилого человека

О том, что необходимо для создания и организации приемной семьи, нам подробно рассказала директор  ГБУ РБ  «Западный межрайонный центр социальной помощи семье и детям» Ахметзянова Розанна Нургалиевна.

С 1 января 2017 года вступил в силу Закон Республики Башкортостан от 02.12.2016 г.№ 432-з «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Республике Башкортостан». Закон был разработан в целях развития альтернативных форм ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами и создания наиболее комфортных условий жизни пожилых граждан, повышению качества их жизни, укреплению традиций взаимопомощи и профилактике социального одиночества, особенно в сельской местности.

Приемная семья для гражданина пожилого возраста и инвалида  представляет  собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, и лица, осуществляющего уход, на основании договора.

В качестве лица, нуждающегося в уходе, может выступать одиноко проживающий дееспособный гражданин пожилого возраста старше 65 лет или инвалид старше 18 лет, нуждающийся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.  Лицо, осуществляющее уход – это совершеннолетний дееспособный гражданин, постоянно проживающий на территории Республики Башкортостан.

Создание приемной семьи осуществляется в несколько этапов:

1. Прием заявлений и документов, перечень которых утвержден Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 293 «Об утверждении Порядка создания приемной семьи для гражданина пожилого возраста и инвалида в Республике Башкортостан».

2. Внесение информации и лицах, желающих осуществлять уход,  и лицах нуждающихся в постоянном постороннем  уходе в Реестр.

3. Проведение обследования социально-бытовых и жилищных условий в месте создания приемной семьи и составление Акта.  

4. Получение письменного согласия  лица, изъявившего желание осуществлять уход, и лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, на создание приемной семьи.

5. Проведение психологической подготовки лица, изъявившего желание осуществлять уход, и лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе.

6. Проверка личного дела приемной семьи в органах опеки и попечительства по месту жительства приемной семьи и принятие решения о согласии (не согласии) на создание приемной семьи.

7. Заключение договора о создании приемной семьи  оформление паспорта приемной семьи.   

На основании заявлений и предоставленных документов, сведения о гражданах желающих создать приемную семью будут заноситься в реестр (банк данных), за счет  которого будет осуществляться подбор кандидатов. 

Создание приемной семьи возможно как в месте проживания лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, так и в месте лица, желающего осуществлять уход. В зависимости от этого определяется место проведения обследования социально-бытовых и жилищных условий, по итогам которого составляется Акт.

В законе используется такое понятие, как «бюджет приемной семьи», который формируется из денежных средств, вносимых ежемесячно лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и лицом, осуществляющим уход. Передаваемые пожилым гражданином или инвалидом в приемную семью средства не могут превышать 75% среднедушевого дохода. За расходование данных средств необходимо будет предоставлять ежемесячный отчет. Документ будет подписываться, в том числе, и самим пожилым гражданином или инвалидом. Порядок и условия формирования и расходования бюджета приемной семьи указываются в договоре.

Лицу, осуществляющему уход за пожилым человеком или инвалидом в приемной семье, предусматривается выплата ежемесячного денежного вознаграждения в размере 6200 рублей. Если в приемную семью принимается лицо старше 80 лет или инвалид 1 группы, то законом предусматривается повышение этой выплаты на 30%. Одновременно в приемную семью могут быть устроены не более 3 человек, при этом выплата производится за каждого принятого в семью пожилого или инвалида. Выплата осуществляется исходя из фактического количества дней проживания лица, нуждающегося в постоянном уходе, с лицом, осуществляющим уход, исключая периоды временного пребывания в медицинских учреждениях, отъездах к родственникам и т.д.  

Законом устанавливаются не только основные положения организации и создания приемной семьи, но и обстоятельства, препятствующие созданию семьи, основания прекращения договора о приемной семье. В частности, в законе прописано,  что кандидаты на создание приемной семьи не должны являться супругами, близкими родственниками, а также усыновителями и усыновленными; наличие хронических заболеваний (в т.ч. алкоголизма и наркомании); обязательно наличие документа о согласии всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи лица, изъявившего желание осуществлять уход на проживание в этой семье лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, и др.

В целях осуществления контроля за деятельностью приемной семьи предусмотрено проведение плановых и внеплановых проверок выполнения лицом, осуществляющим уход, условий договора.

В реализации Закона «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Республике Башкортостан» участвуют  организации подведомственные Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и органы опеки и попечительства. Государственные бюджетные учреждения Республики Башкортостан Межрайонные центры социальной помощи семье и детям выполняют следующие  функции:

– прием и проверка документов от лица, желающего осуществлять уход, и лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе;

– организация и проведение обследования социально-бытовых и жилищных условий в месте создания приемной семьи и составление Акта;

– направление документов в Государственное казенное учреждение Республиканский центр социального обслуживания населения (г.Уфа), уполномоченный на заключение договора о создании приемной семьи;

– организация и осуществление мероприятий по психологической подготовке и встрече лица изъявившего желание осуществлять уход, и лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе. 

Для получения подробной информации необходимо обратиться ГБУ РБ Западный межрайонный центр социальной помощи семье и детям по телефонам: 8(34767)4-27-82, 4-69-78, либо по адресу; ул. Садовое кольцо, д. 26 (2 этаж, каб. 209). 

Кроме того, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан открыты сразу две «горячие линии»: 8(347) 218-06-87 (по данному номеру телефона готовы ответить специалисты Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан); 8(347) 286-21-73 (телефон Республиканского центра социального обслуживания населения, принимающего заявления как от желающих устроиться в приемную семью, так и от желающих принять в свою семью пожилого человека или инвалида). Время работы «горячей линии»: в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 часов. 

Просмотров: 2914 (с 21.09.2017 10:08:31)