«Продал» чужое имущество

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 10 января 2022 г.
«Продал» чужое имущество

В городе Октябрьском завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере.

В ноябре 2021 года следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому по заявлению 45-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по факту хищения у него денежных средств на сумму более 3 миллионов рублей.

По версии следствия, заявитель решил приобрести в городе Октябрьском в собственность земельный участок с индивидуальным домом, для чего сначала продал семейное жилье, а потом обратился к риэлтору с просьбой помочь найти подходящий вариант покупки. Спустя некоторое время покупателю был предложен земельный участок с незавершенным строительством дома. После предварительного осмотра мужчина решил его приобрести. Для оформления необходимых документов риэлтор познакомил потерпевшего с 37-летним фигурантом уголовного дела.

В ходе разговора мужчина сразу стал позиционировать себя представителем одной из городских организаций, которая занималась строительством малоэтажных домов, хотя фактически никакого отношения к данному юридическому лицу не имел и являлся лишь ее подрядчиком, поставляя строительные материалы для строительства домов. Обвиняемый сообщил ложные сведения о принадлежности ему продаваемого имущества, полученного якобы взаимозачетом с фактическим собственником. Под этим предлогом на основании заключенных договоров купли-продажи фигурант уголовного дела путем обмана похитил у потерпевшего денежные средства на общую сумму более 3 миллионов рублей.

Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому мужчине предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Вину обвиняемый признал полностью. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в Октябрьский городской суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 2400 (с 10.01.2022 13:53:14)