«Пусть меня научат!»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Суббота, 20 января 2018 г.
«Пусть меня научат!»

19 января в Октябрьском прошло профориентационное мероприятие для старшеклассников, а также для студентов ССУЗов, где присутствовали представители крупнейших республиканских высших учебных заведений республики.

Уже в марте 2018 года начнется досрочный период Единого государственного экзамена, а не позднее 20 июня – прием документов в высшие учебные заведения. Поэтому для абитуриентов  наступившего года как никогда актуальна информация об особенностях поступления, проходных баллах ЕГЭ, направлениях и факультетах учебных заведений.

Выездные профориентационные мероприятия Совета ректоров вузов – это хорошая  возможность помочь выпускникам в выборе будущей профессии, специальности и учебного заведения; а для самих абитуриентов – прекрасный шанс лично пообщаться с педагогами, задать все интересующие вопросы и получить объемные ответы. В этом году были приглашены около пятисот учащихся общеобразовательных и средне профессиональных организаций Октябрьского, а также Бакалинского, Туймазинского, Шаранского районов Башкортостана.

Первой площадкой для профориентационного проекта стал октябрьский филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета, где были проведены различные мастер-классы по образовательной робототехнике, оказанию неотложной помощи, капитальному ремонту скважин, тренинги личностного роста, мини-викторины и тематические экскурсии.  Присутствующие смогли ознакомиться с методиками, применяемыми в обучении высшими учебными заведениями Республики.

Продолжить непосредственное общение с представителями ВУЗов  пришедшие на встречу смогли продолжить в зале Октябрьского музыкального колледжа, где прошла вторая часть мероприятия.

Всех присутствующих абитуриентов, педагогов поприветствовал заместитель главы администрации  городского округа города Октябрьский Октябрь Раисович Латыпов:

– Хочется сказать, что наши высшие учебные заведения республики постоянно вводят в общество свой процесс обучения,  адаптируют свои программы под новые вызовы нашей  экономики, под  требования промышленности, под требования обучения мастеров своего дела по всем направлениям.

Октябрь Раисович также пожелал всем ребятам удачно и успешно сдать единый государственный экзамен и заметил, что всех выпускников, какой бы ВУЗ ни был ими выбран, город и республика ждет высококлассными специалистами.

С ознакомительной речью для собравшихся выступил проректор по учебно-методической работе УГНТУ Баулин Олег Александрович. Он кратко рассказал об уровнях высшего образования, возможностях получения дополнительных баллов к ЕГЭ, отметил ВУЗы Республики Башкортостан, попавшие в российские и международные рейтинги.

В своих выступлениях представители учебных заведений говорили  об основных особенностях своего университета, факультетах, внеучебной деятельности, стипендиях и возможных льготах при поступлении; была  предоставлена информация о   количестве зачисленных студентов и проходных баллах ЕГЭ за прошлый год, стали известны даты ближайшего проведения дня открытых дверей.

Присутствующие  смогли получить ответы на свои вопросы: «Можно ли поступить в ВУЗ на базе СПО, не сдавая ЕГЭ?», «Как поступить по целевому направлению?», «Какие предприятия служат базой для практики студентов?», «Развивается ли программа по обмену студентами между ВУЗами нашей страны и иностранными?» и на  многие другие.

В фойе колледжа была организована выставка, где старшеклассники и старшекурсники имели возможность поближе познакомиться с  тем или иным учебным заведением, задать вопросы о правилах и сроках приема. На стендах и в буклетах можно было найти информацию о факультетах, специальностях, количествах бюджетных мест и стоимости обучения.

По словам волонтера-организатора Руслана, студента ОФ УГНТУ, мероприятие прошло на высшем уровне, было привлечено более 80 волонтеров для организации данной встречи, хорошо ощущалась обратная связь от абитуриентов: активно принимали участие в проводимых тренингах, задавали вопросы на интересующие темы.

Гилаева Аделина, ученица 11-го класса  МБОУ СОШ № 13: «Организаторы данного мероприятия поспособствовали искоренению сомнений, которые были изначально, сейчас их нет, я больше склоняюсь к выбору такого ВУЗа как БГПУ им. М. Акмуллы, направление – педагогика».

Дмитрий, ученик МБОУ СОШ № 13: «Было интересно, познавательно и даже весело. Для меня новое из сегодняшнего дня – это информация о стипендиях, социальных выплатах, раньше я не знал об этом. Также полезно было послушать о факультетах, т.к. с выбором ВУЗа я пока не определился».

Желаем всем выпускникам удачно сдать ЕГЭ и поступить на желаемую специальность в выбранный ВУЗ!

Ольга Тинякова.

Просмотров: 1237 (с 20.01.2018 14:34:47)