Пусть меня научат!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 15 января 2019 г.
Пусть меня научат!

15 января в Октябрьском состоялось выездное профориентационное мероприятие, участниками которого стали ведущие высшие учебные заведения Республики Башкортостан.

Началось мероприятие на площадке ОФ УГНТУ, куда были приглашены учащиеся выпускных классов и курсов общеобразовательных и профессиональных учебных заведений города Октябрьского, а также Бижбулякского, Ермекеевского и Туймазинского районов.

Представители 7 вузов, а также филиала ГКУ «Западный межрайонный центр занятости населения по города Октябрьский» подготовили выставку, на которой абитуриенты могли просмотреть информацию об учебных заведениях, задать вопросы о правилах поступления, размерах стипендии, узнать о возможностях социального и творческого развития и многом другом из первых уст. Затем был дан старт разнообразным лекциям и мастер-классам, участие в которых принимали как профессора, так и студенты вузов. Вместе с абитуриентами они занимались 3D-моделированием, учились оказывать первую помощь, проводили экскурс в криминалистику, рассказывали  об учебе на творческих факультетах.

– Это мероприятие курирует Совет ректоров, подобные мероприятия проводятся регулярно с 2015 года и проходят во многих районах и городах республики, – говорит заместитель директора по учебной работе ОФ УГНТУ, ответственный секретарь приемной комиссии Кулешова Любовь Сергеевна, – основная его цель – ориентировать выпускников нашего региона, чтобы они продолжали свое обучение в республике и далее оставались здесь в качестве специалистов для промышленности, медицины, образования.

– В течение года мы объезжаем все райцентры и города республики, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ им. Акмуллы Тимерханов Фиданис Фанавиевич, – чтобы ознакомить абитуриентов с нашими ВУЗами, показать их потенциал и что наши ВУЗы ничуть не хуже, а даже лучше тех, что находятся за пределами. А 30 марта мы всех приглашаем всех на наш День открытых дверей.

Дополнительную профориентационную информацию учащиеся могли также от специалистов филиала ГКУ «Западный межрайонный центр занятости населения по города Октябрьский». Ведущий психолог Карпенко Айгуль Галимьяновна рассказала, что центр занятости помогает сориентировать абитуриентов в выборе профессии, а также оказывает содействие в трудоустройстве выпускников учебных заведений на практику или постоянное место работы.

Продолжился «День открытых дверей» на площадке Октябрьского музыкального колледжа, где руководители вузов выступили с докладами, а также ответили на вопросы родителей и детей. Это мероприятие стало замечательной возможностью получить всю информацию о вузах республики в одном месте, пообщаться лично с их представителями и определиться с выбором учебного заведения. Желаем абитуриентам, чтобы для каждого он был самым верным!

Просмотров: 1304 (с 15.01.2019 15:49:24)