Путешествие в Древнюю Русь

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 4 декабря 2019 г.
Путешествие в Древнюю Русь

3 декабря в выставочном зале историко-краеведческого музея открылась выставка «Быт и нравы Древней Руси».

Совершить путешествие в древние времена и полностью погрузиться в атмосферу средневековья – такое возможно, если просто переступить порог выставочного зала музея в 21 микрорайоне. И все потому, что экспозиция подготовлена людьми по-настоящему увлеченными и внимательными к деталям – военно-историческим клубом «Северные волки» (Дворец детского и юношеского творчества).

Проводя экскурсию для первых посетителей, руководитель «Северных волков» Анатолий Зверев уточнил, что занимаются они в клубе реконструкцией эпохи Ладожского региона и Новгородской Республики. И это не только изучение исторических вех, обрядов, боевого искусства, но и ремесел – все, что представлено на выставке, участники клуба сделали своими руками.

В числе экспонатов – купеческая торговая палатка. Здесь же можно увидеть предметы интерьера, одежды, которое носило мирное население, примеры игр – настольных и подвижных. Но самое трудоемкое – изготовление доспехов воинов и оружия.

– Средний меч стоил от 3 до 7 марок (мер серебра – прим. ред.), – рассказывает Анатолий Зверев, – Корова в то время стоила полмарки серебра.

Анатолий демонстрирует лук (на придание определенных свойств дереву уходит 3 года), кольчугу (сшивается с помощью шнуров), шлем и другие аксессуары воина.

– Русь никогда не была оторвана от мира, она всегда функционировала вместе с другими странами – арабскими, скандинавскими, и часто Русь в их исторических документах упоминается. Многое мы можем сказать о товарообороте того времени – что продавалось и покупалось, что ценилось, – говорит руководитель клуба.

Военно-исторический клуб «Северные волки» был организован в 2013 году, а как объединение Дворца детского и юношеского творчества действует второй год. Ребята активно участвуют в фестивалях реконструкций, в выставочных мероприятиях, работают над научными проектами. А сейчас «Северные волки» вышли за рамки своего клуба и предлагают познакомиться с реконструкцией древней эпохи, бытом наших предков и погрузиться в действительность тех времен.

Выставка будет открыта для всех желающих до конца декабря в стенах выставочного зала ОИКМ им. Шокурова по адресу: 21 микрорайон, дом 4/5. Телефон для справок: 6-99-19.

Просмотров: 1370 (с 04.12.2019 14:02:34)