Рассказали школьникам об их правах

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Воскресенье, 20 ноября 2022 г.
Рассказали школьникам об их правах

Октябрьские полицейские провели мероприятия в преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям.

День правовой помощи детям приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка, который отмечают 20 ноября в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но уже в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В рамках Дня правовой помощи детям инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Гульнур Идрисова встретилась с учащимися гимназии №3.

В начале встречи Гульнур Идрисова рассказала детям историю возникновения Дня правовой помощи детям.   

Далее страж порядка провела со школьниками викторину на знание прав, обязанностей и мер ответственности несовершеннолетних.

Ребята принимали активное участие, задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Также в рамках данного мероприятия начальник по делам несовершеннолетних майор полиции Валерия Шарафутдинова совместно с представителями администрации, прокуратуры, государственного юридического бюро, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан приняла участие в консультировании по вопросам прав детей, опеки, попечительства.

Встреча состоялась в здании Комиссии по делам несовершеннолетних города Октябрьского.

Граждане получили консультации по вопросам взаимоотношения детей и родителей, защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законных представителей; детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 5889 (с 20.11.2022 10:13:27)