«Реализуй свои мечты, а не чужие»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 25 октября 2016 г.
«Реализуй свои мечты, а не чужие»

– под таким девизом в республике проходит реализация масштабной программы поддержки начинающих и действующих предпринимателей. Одной из площадок программы на минувшей неделе стал город Октябрьский.

Уфа, Дюртюли, Ермекеево, Кармаскалы, Бирск, Туймазы, Октябрьский…  Программа «Ты – предприниматель» охватывает десятки городов, поселков и сел Республики Башкортостан. В каждом из них молодые люди встречаются с ведущими бизнес-тренерами, участвуют в информационных конференциях и тренингах.

В 2015 году участниками программы, которую курирует Министерство молодежной политики и спорта РБ, стали 2800 молодых людей, образовательные тренинги прошли 1105 молодых людей, в итоговом форуме приняло участие 220 человек, создано новых 87 предприятий, открыто более 40 рабочих мест.

Организаторы акцентируют внимание на том, что главной их целью является генерация нового поколения предпринимателей, стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства путем реализации в муниципалитетах республики системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в сферу предпринимательства. А участниками программы «Ты – предприниматель» могут стать как планирующие заниматься предпринимательством, так и действующие молодые предприниматели, желающие найти новые ниши для бизнеса.

Очередной площадкой реализации программы на днях стал Октябрьский. 19 октября Дворец молодежи пригласил всех участников на информационную конференцию, где организаторы рассказали, что их ожидает на протяжении всей программы. Второй день был посвящен практической части: на базе Октябрьского бизнес-инкубатора прошел тренинг «Найди свою бизнес-идею». В нем приняло участие более 70 человек.

– На программе «Ты – предприниматель» я второй год, – рассказывает студент Октябрьского нефтяного колледжа Дамир Якупов, –  В том году тоже участвовал в форумах, лекциях, семинарах, на итоговом форуме. Сейчас ничего нового не узнал, но, наверное, ребята, которые попали впервые, узнали многое. Это основы бизнеса. Сейчас хотя  и время такое, что бизнес везде и про него везде слышно, но многие молодые ребята, например, не знают что такое «маркетинг». Это очень полезная информация, если внимательно слушать и вникать.

– Для меня сегодня была интересной мысль, что прежде чем что-то организовать, нужно разобраться со своими идеями, мыслями,  – говорит специалист по работе с молодежью МБУ «Дворец молодежи» Артур Имаев, – Если ты не уверен в себе, ничего не получится. Ребятам дают новые знания и развитие. Даже если они не пойдут в сферу предпринимательства, они смогут это применить в любой другой сфере своей жизни. Помимо тренингов и информационной конференции проходит конкурс бизнес-идей. Нужно просто заполнить заявку и написать о своей идее на сайте начнисвоедело.рф. К участию приглашаются все желающие от 14 до 30 лет. А все подробности и необходимую консультацию по программе можно получить, обратившись во Дворец молодежи по адресу проспект Ленина, 37, или по телефону 4-32-38.

Просмотров: 2862 (с 23.10.2016 16:17:53)