Розовая ленточка в твоем городе

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 4 октября 2013 г.
Розовая ленточка в твоем городе

Октябрьский присоединился к международной акции, посвященной проблеме предупреждения и ранней диагностики рака молочной железы.

Мероприятие, состоявшееся вчера, 3 октября, дало старт масштабной акции. На центральной площади города собрались школьники и студенты, медицинские работники, представители администрации и гости из соседних муниципальных районов. Волонтеры в белоснежных футболках раздавали присутствующим розовые ленточки и информационные буклеты.

Розовая лента символизирует поддержку программы борьбы с раком молочной железы. Розовый цвет в данном случае говорит о жизнелюбии, счастье и надежде, которые помогают в противостоянии онкологическим заболеваниям.

О том, как важно проводить профилактику, вести здоровый образ жизни, что с коварным заболеванием можно и нужно бороться, говорили в своих выступлениях заместитель главы администрации Октябрь Латыпов, главный врач городской больницы №1 Рустем Валеев, председатель комитета по спорту и молодежной политике Дмитрий Данилов, председатель Союза женщин Асия Муфаззалова.

Главный внештатный онколог города Руслан Рашитовичу Мугинов привел цифры заболеваемости по стране:

Ежегодно регистрируется около 50 000 женщин с раковым заболеванием молочной железы, и каждый год более 22 000 женщин умирает от этого заболевания. Женщины во всех странах подвержены заболеванию раком молочной железы, независимо от их социального происхождения, образа жизни и национальности. В России почти 20 процентов онкологии у женщин – это рак молочной железы. При этом обращение к врачу зачастую происходит на поздних этапах развития болезни.

Важность акции – в максимальном информировании о способах профилактики и необходимости внимательного отношения к собственному здоровью. Мероприятие поддержали воспитанники велосекции ДЮСШ №4, которые проехали по улицам города с флагами акции «Розовая ленточка в твоем городе». Затем эстафету, флаги с розовыми ленточками, передали представителям Шаранского и Ермекеевского районов.

Людмила Василевская, заместитель главного врача по родовспоможению: «Я, как врач акушер-гинеколог, и все мои коллеги призываем всех женщин не менее двух раз в год проходить гинекологический осмотр, и, в том числе, осмотр молочных желез. На начальном этапе выявить рак молочной железы и сохранить орган – можно. А это самое главное, особенно для будущей матери. Почему нужна молочная железа, объяснять не надо – вся последующая жизнь ребенка будет зависеть от грудного вскармливания. Мы за то, чтобы эти акции проводились как можно чаще, чтобы женщины самообследовались, а мы в этом им поможем».

Рустем Валеев, главный врач: «Сегодняшняя акция – это только начало большого мероприятия по привлечению населения. Мы хотим показать, что у нас есть возможности для диагностики и лечения данного заболевания. Но самое главное, чтобы население было само заинтересовано в своем здоровье. Мероприятие будет продолжено в течение всего года, и первая диспансеризация начнется завтра, 5 октября. Мы приглашаем всех женщин города на бесплатный осмотр, который пройдет в филиале поликлиники №1 (ул. Садовое кольцо, 57) с привлечением онкологов, узи-специалистов, акушеров-гинекологов. По итогам этой акции мы сможем проанализировать состояние здоровья наших женщин и предупредить наступление этого заболевания, а где-то вовремя выявить». 

Просмотров: 3105 (с 04.10.2013 14:50:44)