Рынок «Хороший»: торговля вне закона

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 13 ноября 2018 г.
Рынок «Хороший»: торговля вне закона

Торговые павильоны, расположенные напротив магазина «Хороший» вблизи автовокзала, горожане хорошо знают. Место бойкое, здесь представлены и продукты питания, и промышленные товары. Однако, уже более полугода торговля на данной территории осуществляется вне закона.

До настоящего времени предприниматели, торгующие здесь, арендовали торговые места у индивидуального предпринимателя Л., заключившей с администрацией городского округа договор аренды земельного участка на объекты нестационарной торговли. 1 апреля 2018 года срок аренды истек. В апреле текущего года предприниматели, ведущие деятельность в указанных торговых павильонах по договорам с ИП Л., были проинформированы о том, что срок договора аренды земли истек и продлеваться не будет. Предпринимателям было предложено перенести торговлю на альтернативные территории. Однако, никаких действий с их стороны предпринято не было, торговля на территории несанкционированного рынка продолжалась.

По факту незаконного ведения предпринимательской деятельности администрация города вынуждена была обратиться в суд. Решением Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 11 июля 2018 года (вступило в законную силу 10 октября 2018 года) индивидуальному предпринимателю Л. предписано освободить и передать администрации земельные участки, расположенные по пр. Островского, 10/6, напротив торговых рядов магазина «Хороший», в течение 14 календарных дней со дня вступления настоящего решения в законную силу.

В течение октября заместитель главы администрации С.В. Литов организовал ряд встреч и выездных совещаний с предпринимателями, ведущими торговлю на указанной территории, разъясняя ситуацию и предлагая различные альтернативные варианты продолжения предпринимательской деятельности в рамках законодательства. Предпринимателям необходимо в кратчайшие сроки освободить территорию рынка. Земельный участок будет выставлен на аукцион, по итогам которого победитель торгов сможет построить на этом месте капитальное здание (как этого требует законодательство в области обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения), куда смогут вернуться предприниматели и продолжить торговлю, но уже в комфортных и цивилизованных условиях. На это время предпринимателям, не желающим прекращать свою деятельность, необходимо найти новое место торговли.

В случае если предпринимателями не будут предприняты действия по переносу места торговой деятельности, освобождение незаконно занятого земельного участка будет осуществляться в порядке исполнительного производства службой судебных приставов.

Отдел торговли и содействия предпринимательству. 

Просмотров: 1536 (с 13.11.2018 15:26:04)