С вашим днем, ветераны-огнеборцы!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 17 апреля 2019 г.
С вашим днем, ветераны-огнеборцы!

17 апреля 1918 года была создана советская пожарная охрана.

Ветераны-огнеборцы свой профессиональный праздник отмечают именно в этот день.

Первые пожарные команды на Туймазинском месторождении начали свою работу в 1937 году, в специальном посёлке (ныне г. Октябрьский) на два выезда, п. Туркменево и п. Нарышево.
В связи с ростом добычи нефти, на нефтепромыслах «Туймазынефть», в 1957 году объекты треста перешли под охрану профессиональной пожарной охраны.

В 1982 году в городе Октябрьский Республики Башкортостан, распоряжением Совета Министров СССР, создана самостоятельная военизированиая пожарная часть №38. Расположилась она в пожарном ППЧ-61 ОППО-2. Одним из первых организаторов пожарной охраны в городе был Лощинин Владимир Александрович, который около 34 лет работал начальником ОППО-2.

В 1993 году для охраны города Октябрьский и прилегающих посёлков, приказом МВД РБ был образован 13-й Отряд пожарной охраны 2-го разряда ПАСС МВД РБ.

Не раз пожарные вступали в единоборства с огнём, всегда побеждали не отступая. Так, 25 февраля 1950 года возник пожар в Максютово-Московском резервуарном нефтепарке. Горело два двухтысячных резервуара с сырой нефтью, один из которых взорвался и разлитая нефть горела в обваловании. Личным составом ВПК-1,2,3 и 5 более суток велась борьба с огненной стихией, проявляя при этом высокие моральные и физические качества.

В истории города немало примеров подвигов огнеборцев. Пожарная охрана никогда не прекращала своей работы даже в самые трудные времена.

Особые слова благодарности в этот день хочется выразить нашим ветеранам, многие из которых до сих пор в строю и сохраняют лучшие традиции пожарно-спасательного братства. Приобретенный бесценный опыт и ответственное отношение к любимому делу служат примером для молодежи.

Просмотров: 879 (с 17.04.2019 16:33:17)