С войны не вернулся каждый второй…

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Суббота, 22 июня 2019 г.
С войны не вернулся каждый второй…

Сегодня, 22 июня, по всей стране проходят митинги, посвященные Дню памяти и скорби. Не стал исключением и наш город: за годы Великой Отечественной войны 1157 наших земляков ушли на фронт, 578 человек не вернулись…

Митинг, который проходил у мемориала «Думы солдата», открыл заместитель главы администрации Октябрь Латыпов. Он поприветствовал собравшихся, в их числе ветеранов труда и вооруженных сил, представителей общественности и движения «Юнармия», гостей города.

– 78 лет назад, нарушив все международные нормы, без объявления войны, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Была открыта одна из самых трагических и героических страниц в истории нашей страны, – подчеркнул Октябрь Раисович, – 1418 дней продолжалась эта война, которая завершилась разгромом фашистской Германии. Но за эту Победу была отдана большая цена. 27 миллионов жизней – это цена мирного неба над головой.
78 лет назад, как и сейчас, накануне прошли выпускные вечера в школах. И утром выпускники школ, которые строили планы на дальнейшую жизнь, их родители, родственники услышали эту страшную весть. Их жизнь была перечеркнута этим страшным известием. Вчера тоже прошли выпускные вечера, но сегодня выпускники имеют возможность строить планы на будущее.

Октябрь Латыпов напомнил, что в эти дни на территории городского округа проходит региональный этап всероссийского фестиваля-игры «Победа», в которой принимают участие представители 16 муниципалитетов. И отметил, что главная задача воспитанников движения – не только научиться разбирать автомат Калашникова и быстро бегать, но и знать и сохранять историю своей страны.

После завершения выступления главы администрации наступила минута молчания, которой почтили память всех, не вернувшихся с полей сражений, погибших в плену и концлагерях, убитых мирных жителей. Об этих потерях еще раз напомнил в своем выступлении начальник военного комиссариата по городу Октябрьскому Ришат Тазетдинов. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.

Просмотров: 900 (с 22.06.2019 12:46:22)