Скоро: Уфимский лыжный марафон

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 4 марта 2021 г.
Скоро: Уфимский лыжный марафон

7-8 марта 2021 года в Уфе на территории СОК «Биатлон» пройдет XXXVI Уфимский лыжный марафон, мероприятие состоится в рамках серии Russialoppet.

Традиционный для столицы зимний старт пройдет на качественно высоком уровне благодаря новым организаторам и при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.
Идея проведения текущего марафона принадлежит Федерации лыжных гонок РБ при поддержке команды Bashrun, уже 6 лет реализующей спортивно-оздоровительные мероприятия на территории Республики Башкортостан и за ее пределами.

Ожидается, что участие в марафоне примет более 500 спортсменов и любителей зимних видов спорта из России и стран СНГ, из них более 100 человек – бесплатно благодаря Фонду содействия гражданского общества РБ.

Призовой фонд составит более 300 тыс. рублей.

Уже зарегистрировались лыжники из 24 регионов РФ и 80 городов, свое участие в лыжной гонке в дистанции на 50 км. подтвердил Александр Панжинский – российский лыжник, призер Олимпийских игр и Чемпион мира 2011 г.
«Зима 2021 года станет особенной для нашего города, ведь здесь состоится лыжное событие международного уровня! – рассказывает Владислав Литвинчук, организатор, – Готовиться к марафону мы с командой начали еще летом, тщательно изучили и отработали все варианты прохождения дистанции, расширили трассу и очистили ее от старых деревьев. Сейчас большая часть трассы составляет более 8 метров в ширину – это оценят и профессионалы, и любители лыжных гонок».

Для каждого участника подготовлен фирменный стартовый пакет, в который входит памятный подарок на зимнюю тематику; на финише лыжники получат заслуженную медаль.

Дистанции в рамках Уфимского лыжного марафона:
• 5, 10, 30 или 50 км свободным стилем для взрослых;
• Детские старты от 100-500м для ребят от 2 до 8 лет.

Логотип для Уфимского лыжного марафона 2021 был разработан совместно с дизайнером Романом Бабиковым. «Мы объединили простые и понятные символы – лыжи и лыжные палки, усилили их элементом традиционного башкирского орнамента, – поделился он, – лыжи, пересекаясь, не только передают характер движения конькового хода, но и повторяют характерные для северной части Башкортостана элементы традиционных узоров».
Мероприятие состоится с соблюдением мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Регистрация открыта на сайте https://russialoppet.ru/events/ufa2021.html

Для проведения Уфимского лыжного марафона выбран биатлонный комплекс – спортивное сооружение в лесном массиве с развитой инфраструктурой, известное во всем мире, место проведения двух легендарных летних Чемпионатов мира по биатлону, Чемпионата Европу по биатлону, Всероссийских соревнований по лыжным гонкам.

7 ПРИЧИН ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В УФИМСКОМ ЛЫЖНОМ МАРАФОНЕ 2021
1) Лыжный старт состоится на территории, специально предназначенной для проведения соревнований международного уровня: подготовлена и поддерживается в идеальном состоянии трасса;
2) Участником может стать любой желающий, стиль катания – свободный; прямо на территории СОК «Биатлон» можно взять оборудование в прокат и получить консультацию;
3) Дистанции для участников любого уровня подготовки – от 5 до 50 км + детские старты, каждый выберет старт по возможностям и пройдет его с удовольствием;
4) Мощная поддержка на трассе: профессиональные судьи, точки питания, волонтеры и фотографы;
5) Каждый участник получит стартовый пакет с майкой и памятную медаль на финише;
6) Благодаря тому, что старт проходит в черте города, каждый участник может совместить спортивную программу и познакомиться с достопримечательностями Уфы;
7) В даты проведения марафона ожидается мягкая и приятная погода, которая позволит насладиться лыжным стартом на 100%.

Событие состоится при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ и Администрации ГО г. Уфы.

Просмотров: 857 (с 04.03.2021 12:08:33)