Скоро: XVI Республиканский праздник курая

  • Четверг, 26 мая 2016 г.
Скоро: XVI Республиканский праздник курая

3-4 июня в Октябрьском состоится XVI Республиканский праздник курая.

Организаторами праздника являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация городского округа город Октябрьский и Союз кураистов Республики Башкортостан. 

Конкурс посвящен известному кураисту Гате Сулейманову. Именно он, будучи первым профессиональным педагогом по кураю, занимался разработкой методики игры на инструменте и создавал уникальные учебные пособия. Гата Сулейманов собрал и нотировал около 200 записей и наигрышей. 

Конкурсы кураистов-солистов и ансамблей кураистов проводятся в два тура, в двух возрастных категориях до 16 лет и старше. Конкурсанты должны владеть традиционной исполнительской культурой. Желательно исполнение редко звучащей мелодии. Обязательно знание конкурсантом истории, легенды исполняемой им мелодии. 

В рамках Республиканского праздника курая предусмотрено проведение семинара, творческой лаборатории для исполнителей и ансамблей кураистов. 

Выступления участников конкурса оценивает жюри, в состав которого входят известные кураисты, мастера искусств, ученые-фольклористы, знатоки народного искусства, обладатели Гран-при конкурсов праздника Курая. 

Гала-концерт состоится 4 июня в Октябрьском музыкальном колледже. 

Республиканский праздник Курая проводится с 2001 года и проходит в целях пропаганды и популяризации курая в северо-западном регионе Республики Башкортостан, сохранения и дальнейшего развития исполнительских традиций на башкирских народных инструментах, выявления талантливых кураистов-исполнителей, приобщения молодежи к башкирскому инструментальному фольклору, пропаганды лучших народных исполнительских традиций игры на курае. Конкурс также ставит своей целью раскрытие новых возможностей курая для профессиональных исполнителей и коллективов и нетрадиционных исполнительских составов.

Источник: oktadm.ru. 

Просмотров: 1504 (с 05.06.2016 23:22:52)