Стартовала операция «Пешеход»

  • Суббота, 25 августа 2018 г.
Стартовала операция «Пешеход»

На дорогах города Октябрьского и всей Республики Башкортостан 22 августа стартовала профилактическая операция «Пешеход». Проверки водителей и пешеходов на знание и выполнение правил дорожного движения продлятся до 1 сентября.

Данные мероприятия проводятся в целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики ДТП с участием пешеходов, а также пропаганды взаимной вежливости среди участников дорожного движения. 

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход. Как ни банально, но если бы ПДД соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. 

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход. 

Напоминаем вам, что в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях штраф за нарушение ПДД пешеходом (ст. 12.29. ч.1 КоАП РФ) составляет 500 рублей или предупреждение, а невыполнение водителем требования ПДД уступить дорогу пешеходам (ст.12.18 КоАП РФ) – от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. 

А самое главное – будьте внимательны друг к другу, ведь результатом Вашей невнимательности может оказаться чья-то жизнь! И не стоит забывать, что все участники дорожного движения равноправны в правах и в обязанностях! 

Алина Юсупова,
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 900 (с 25.08.2018 08:54:48)