Стены ДШИ украсили герои истории и литературы

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 13 сентября 2018 г.
Стены ДШИ украсили герои истории и литературы

В Детской художественной школы представили экспозицию графики, подготовленную воспитанниками преподавателя Таи Масгутовной Хасановой. Герои выставки – наши знаменитые поэты и исторические личности. 

Кто-то писал стихи, передавая чувства и эмоции своего внутреннего мира, кто-то – музыку, наслаждаясь пением птиц и журчанием воды, а кто-то – картины, вдохновляясь шумом дождя и уходящими лучами солнца. Что объединяет этих людей? Кто же они? Речь идёт об образах героев истории и литературы в графике детей на выставке в Детской художественной школе, организованной Хасановой Т.М. 

Очень необычный образ Анны Ахматовы красуется на обложке выставки. Автору удалось передать ее задумчивый взгляд, белую кожу и прическу поэтессы. 

Графика – вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он традиционно играет вспомогательную роль, в современной графике цвет может быть не менее важен, чем в живописи. 

При работе в графике обычно используют один или два цвета, кроме основного чёрного или красно-коричневого цвета сангины, можно использовать белый, в особенности на тонированной бумаге. 

– Задача стояла в том , чтобы в графике передать портрет исторического героя, – рассказывает Тая Масгутовна, – Дети подошли очень ответственно к этому делу: начиная с изучения биографии и творчества своего героя, продолжили осваиванием техник состаривания бумаги с помощью кофе и разных форм заполнения контура графических работ. Также идея заключалась в использовании нескольких видов материала.
Полугодовалый кропотливый труд детей дал свои плоды, которые теперь украшают холл нашей школы. Изучение биографии и творчества исторических лиц даёт огромную пользу в развитии творческих способностей учащимся. Главное тут – право свободного выбора, ребёнок исследует жизнь человека, тем самым впитывает в себя те его качества, которые нужны и важны в становлении творческой личности.

Преподаватель ДХШ Давлетбаева Л.И.

Просмотров: 949 (с 14.09.2018 14:19:48)