«Страница заблокирована»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 23 января 2023 г.
«Страница заблокирована»

20-летняя студентка из Октябрьского, желая приобрести одежду через Интернет, попала в руки на мошенников.

Молодая девушка решила порадовать себя и своего друга покупкой одежды. Для этого она воспользовалась просторами интернет-ресурса. Она нашла в группе в социальной сети магазин и подобрала необходимый товар. Оплата за одежду была переведена по номеру банковской карты, указанной продавцом. По истечении нескольких дней, не получив ни трек-номер посылки, ни уведомление с почты, взволнованная покупательница попросила потенциального продавца дать информацию о доставке. Аферист уверил девушку, что окажет содействие по выяснению причин задержки доставки посылки. В дальнейшем продавец вовсе перестал выходить на связь с жертвой, а страница интернет-магазина была заблокирована.

Сумма материального ущерба составила около 4,5 тысяч рублей.

По факту мошеннических действий подразделением дознания Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полиция города Октябрьского призывает граждан к бдительности при совершении покупок через сеть Интернет.

Как же распознать фейковый интернет-магазин?

Аферисты копируют брендовые магазины, наживаются на авторитете компании. Иногда покупателям удается забрать товар, но приходит дешевая подделка, а не обещанный бренд.

Игнорирование клиента после оплаты товара, техническая поддержка молчит, покупки нет.

Продавец заставляет доплатить. В процессе оформления заказа возникает необходимость доплатить за доставку. Или фактическая стоимость услуги оказывается выше той, что была обозначена на сайте.

Отсылка к ненадлежащей работе почтовой службы. Аферист даже может предоставить трек для отслеживания, конечно же, липовый.

Не переводите денежные средства на неизвестные вам расчетные счета, электронные кошельки и т.п. Не переходите по неизвестным вам ссылкам. Не производите предоплату за товар.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 2826 (с 23.01.2023 09:05:42)