Технопарк: там, где будущее уже наступило

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Воскресенье, 15 декабря 2019 г.
Технопарк: там, где будущее уже наступило

14 декабря в Октябрьском на базе Дворца детского и юношеского творчества открылся детский технопарк.

Технопарк занял весь третий этаж учреждения дополнительного образования и полностью преобразил кабинеты и коридоры ДД и ЮТ. Здесь около 900 детей (на такое количество учебных мест рассчитан проект) будут не только знакомиться с современными технологиями, но и разрабатывать собственные инновационные проекты. Возраст учащихся – от 5 до 18 лет.

На базе технопарка представлено 4 направления – робототехника, геосфера, электропрофи, IT-академия. С каждым из них, а также библиотекой с QR-кодами, просторным и светлым лекторием с 3D проектором и большим экраном, зоной отдыха и шахматной зоной ознакомились первые гости технопарка.

В создании проекта были задействованы бюджетные средства республики и города, а также внебюджетные, которые выделила ПАО АНК «Башнефть».

– Концепция была разработана благодаря нашему прогрессивному директору – Ульяновой Вере Павловне, это ее идея, – рассказывает Архипенко Файруза Альбертовна, заместитель директора по воспитательной работе, – Весной начали разрабатывать проект, ориентировались на специфику нефтяного региона – у нас есть ВНИИГИС, Октябрьский нефтяной колледж, которые предоставили нам помощь, были открыты и доступны для сотрудничества. Также хочется выразить благодарность администрации городского округа, которая помогла не только средствами, но и в ремонтных работах.

Поздравить коллектив учреждения и ребят, которые уже занимаются или только планируют, пришел глава администрации Алексей Шмелев.

Сейчас в технопарке обучается около 150 детей. Многие из них уже не первый год осваивают в стенах Дворца детского и юношеского творчества направление «робототехники», принимают участие в соревнованиях и олимпиадах по программированию и робототехнике, занимают призовые места. Учащиеся технопарка продемонстрировали гостям свои разработки – увлеченно они рассказывали, как проектировали, создавали программы и какие еще идеи планируют воплотить в жизнь в ближайшее будущее.

Глава администрации пожелал ребятам выполнить свою основную на сегодня задачу – учиться, окончить школу, получить дополнительное образование, чтобы выбрать будущую профессию.

– Мы ожидаем, что здесь будут рождаться новые инженеры, программисты и новые профессии, которых еще нет, но будут в будущем. Сейчас многие профессии исчезают, мир меняется очень быстро. У вас есть все возможности, чтобы не отставать от остального мира, – отметил Алексей Николаевич.

Просмотров: 1170 (с 15.12.2019 09:22:38)