У дорожных правил нет каникул

  • Отдел МВД России по городу Октябрьскому
  • Вторник, 21 мая 2019 г.
У дорожных правил нет каникул

Сегодня дан старт профилактической акции «Внимание – дети!», которая пройдет на территории городского округа город Октябрьский в период с 20 мая по 7 июня.

Исходя из статистических данных и многолетних наблюдений, количество автоаварий с участием детей возрастает в конце учебного года и в период начала летних каникул. На улицах города, особенно в последние учебные дни, появляется много школьников, которые в возбужденном состоянии от переизбытка эмоций спешат домой, забывая при этом о мерах безопасности на проезжей части. Все это является предпосылками к совершению аварий на дорогах с печальными последствиями.

В проведение целевых мероприятий «Внимание – дети!» будут вовлечены все заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети. Именно от комплексного подхода к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма зависит сейчас жизнь и здоровье самых маленьких пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов, мопедов и скутеров. В каждой школе и детском саду будут проведены дополнительные занятия по Правилам дорожного движения. Пристальное внимание сотрудниками Госавтоинспекции уделено проверкам состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений и, конечно, к поведению детей на дороге.

Также в дни проведения акции пройдут различные рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки юных пассажиров.

В связи с этим обращаемся к родителям: напомните детям, как нужно вести себя на дороге, в транспорте, где можно кататься на велосипеде или роликовых коньках, что выезжать на велосипеде на дорогу можно только с 14 лет. Не забывайте использовать детские удерживающие устройства при перевозке юных пассажиров.

Не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста на улице без присмотра. Личный пример – самая эффективная форма обучения. Станьте примером безопасного поведения для ребенка.

Пусть школьные каникулы будут безопасными и принесут Вашим детям только положительные эмоции!

Ильдар Саттаров,
Начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 854 (с 21.05.2019 17:01:40)