Упорная борьба до последнего поединка

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Среда, 28 августа 2019 г.
Упорная борьба до последнего поединка

Октябрьские шахматисты приняли участие в Первенстве Республики Башкортостан по шахматам, которое проходило с 19 по 24 августа в Стерлитамаке.

В 2013 году Международная шахматная федерация ФИДЕ посчитала, что в шахматы регулярно играют 605 миллионов взрослых планеты. Кстати, среди ныне живущих чемпионов мира есть и россияне. Это Анатолий Карпов, Владимир Крамник.

Много раз менялись условия игры чемпионатов мира по шахматам, и иногда даже ее правила. Поэтому вполне закономерно, что критерии становления чемпионами мира по шахматам в разные эпохи тоже различались.

Что касается сегодняшних дней, то условия и критерии включения участников в борьбу за чемпионское звание во многом изменились. Проводятся разнообразные отборочные турниры в несколько этапов, после чего двое самых сильных игроков встречаются и соревнуются между собой.

Первенство Республики тоже является отборочным турниром на этап Приволжского Федерального округа

С 19 по 24 августа 2019 г. в г. Стерлитамаке прошло Первенство Республики Башкортостан по шахматам среди юношей и девушек до 15, 17, 19 лет.

В соревнованиях приняли участие 77 шахматистов из Уфы, Стерлитамака, Туймазов, Салавата, Белорецка, Ишимбая, Мелеуза, Учалов, Баймака, с.Месягутово, п.Чишмы.      

Октябрьский представляли спортсмены МБУ СШ №2 по шахматам Москвина Арина, Гибадуллина Ляйсан, Гарифуллин Тагир, Алексеев Максим, Хусаинов Артур, Хайбулин Рамир, Хакимуллин Артем, Хайруллин Рамазан, Шаяхметов Динар, Муфтиев Ян. Спортсмены занимаются у тренеров Гернер М.Л., Чинчик Е.Г., Давлетшина Р.Ф.

Радости побед, разочарования поражениями сопровождали участников Первенства все эти дни. Во всех возрастных группах велась упорная борьба вплоть до окончания турнира.

По итогам соревнований были выявлены победители и призеры во всех возрастных группах.

У девушек до 17 лет на пьедестал почета с результатом 5,5 очков из 9 и третьим призовым местом поднялась спортсменка МБУ СШ №2 по шахматам г. Октябрьского Москвина Арина, тренер М.Л. Гернер.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками.

Желаем спортсменам успехов и ярких побед!

Просмотров: 1145 (с 28.08.2019 09:39:32)