Уроки безопасности для юных пешеходов

  • Отдел МВД России по городу Октябрьскому
  • Понедельник, 3 сентября 2018 г.
Уроки безопасности для юных пешеходов

Навыки безопасного поведения на дороге должны прививаться с раннего детства. Ведь правила дорожного движения едины для детей и взрослых, но написаны они «взрослым» языком, поэтому главная задача воспитателей, родителей и сотрудников ГИБДД – доступно разъяснить правила ребенку и правильно объяснить опасность их несоблюдения.

И поэтому мы всегда  уделяем большое внимание работе с детьми, с юных лет воспитывая культуру поведения на дороге и строгое соблюдение правил дорожного движения.  В рамках профилактических мероприятий «Внимание – дети!» и «Внимание, пешеход!» провели практическое занятие с воспитанниками детского сада №4.

На автоплощадке детского сада рассказали нашим юным участникам дорожного движения  что такое перекресток, как правильно смотреть на светофор при переходе улицы, где самое безопасное место для перехода и многое другое. После беседы дети продемонстрировали свои знания по безопасному переходу проезжей части на и своих самокатах, стараясь не нарушать при этом правила дорожного движения

Затем мы направились к настоящему светофору, который находится вблизи детского сада, где наглядно смогли рассмотреть дорогу и ее составляющие, а также узнали об особенностях обозначения пешеходного перехода и его предназначении. Они с интересом наблюдали за пешеходами, переходящими проезжую часть, обсуждали возможные ошибки при переходе. Затем юные пешеходы учились правильно переходить дорогу в составе организованной группы. Безусловно, что дорожной грамоте лучше учить детей самого раннего детства. И поэтому вы можем с уверенностью сказать, что с пользой провели время, и этот урок безопасности надолго останется в памяти детей.

Алина Юсупова,
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД.

Просмотров: 858 (с 03.09.2018 10:15:49)