Утеря паспорта гражданина РФ может грозить штрафом

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 21 мая 2019 г.
Утеря паспорта гражданина РФ может грозить штрафом

Каждый человек сталкивается с утратой каких-либо вещей. Но если речь идет о документах, последствия могут быть серьезными. Особенно это касается основного удостоверения личности гражданина РФ – паспорта.

Паспорт является основным документом, с помощью которого можно подтвердить личность человека на территории государства. Поэтому предусматривается ответственность за утерю паспорта гражданина по статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При утрате паспорта гражданин должен будет заплатить определенный штраф. Сумма по состоянию на 2019 год варьируется в пределах от 100 до 300 рублей. Она предусматривается в большинстве случаев не для наказания, а предупреждения человека о необходимости бережного отношения к удостоверению личности.

За четыре месяца текущего года за данное правонарушение в городе Октябрьском привлечено более 90 жителей.

Некоторые граждане в течение длительного времени не предпринимают попыток восстановить документ. Тогда наказание может быть более строгим. В соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при проживании по определенному адресу без удостоверения личности придется заплатить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Полиция напоминает, в случае утраты паспорта необходимо обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением и принять меры к получению нового документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 902 (с 21.05.2019 10:25:19)