Уважаемые граждане, будьте бдительны!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 1 марта 2019 г.
Уважаемые граждане, будьте бдительны!

В городе участились случаи телефонного мошенничества: злоумышленники звонят клиентам банков и маскируются под их специалистов.

В феврале месяце текущего года в Отделе МВД России по городу Октябрьскому уже зарегистрировано два преступления.

В качестве примера можно привести случай обратившегося в полицию 73-летнего пенсионера, которому на сотовый телефон позвонил мужчина и представился сотрудником «Сбербанка». Вежливый мужской голос сообщил, что по карте горожанина производятся незаконные списания. В связи с этим он должен назвать номер карты и три защитных цифры с обратной стороны карты. Доверчивый мужчина назвал все комбинации, который попросил сотрудник банка. После разговора потерпевший получил смс-сообщение с номера Сбербанка, что с его карты были списаны денежные средства в размере больше 7 тысяч рублей.

Алгоритм раскрытия данной категории преступлений достаточно сложный, так как совершаются они дистанционным способом, в связи с чем установить злоумышленников зачастую не представляется возможным.

Поэтому полиция города предупреждает горожан: вывести вас из равновесия и заставить принимать неадекватные решения – одна из целей злоумышленников.

Звонят специалисты банка клиентам достаточно редко. Повод обычно весомый, например, просроченный кредит или ошибка в перечислении крупной суммы денег. При обнаружении подозрительной активности по счёту карты, скорее всего, её просто заблокируют в автоматическом режиме. В любом случае специалист сбербанка никогда не станет выяснять у вас реквизиты банковской карты – он и так их видит.

Чтобы обезопасить себя от подобных мошеннических преступлений следует запомнить простое правило:

Как только мнимый работник банка, в ходе телефонного разговора попросит вас назвать какие-либо реквизиты вашей банковской карты, следует незамедлительно прервать разговор, дабы не попасться на его психологический трюк по выполнению дальнейших преступных действий, с помощью которых он сможет завладеть денежными средствами с вашего счёта!

Соблюдение этого простого правила поможет вам обезопасить себя и не стать жертвой подобных преступлений.

Юлия Венюкова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 1175 (с 01.03.2019 16:30:44)