В Башкортостане полицейские проводят правовые уроки для школьников

  • Четверг, 27 октября 2022 г.
В Башкортостане полицейские проводят правовые уроки для школьников

В рамках проведения уроков по правовому информированию, направленных на повышение юридической осведомленности, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому майор внутренней службы Анна Сергеева посетила городские школы №№10, 12 и 22, где провела беседы со школьниками.

Для учащихся 4-х классов сотрудник полиции довела информацию о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних. Рассказала ребятам о вреде курения, употребления алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ, о запрете нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей. А также напомнила о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства России.

Пятиклассники узнали, как уберечь свою жизнь, здоровье, достоинство от преступного посягательства, в том числе и в виртуальном пространстве. «Умение предвидеть негативную ситуацию, не попасть в нее или счастливо избежать негативных последствий – это главный рецепт безопасности» – поделилась старший юрисконсульт. Страж порядка дала ребятам основные советы, такие как - не открывать дверь незнакомым людям, не вступать в разговор с неизвестными лицами. Но если все же не избежать преступного посягательства, то необходимо постараться запомнить приметы преступников, немедленно рассказать о случившимся родителям, родственникам или соседям, обратиться за помощью к любому сотруднику полиции или позвонить по телефону «102».

До старшеклассников доведена информация о формах противодействия по пресечению экстремизма и терроризма. Сотрудник полиции привела примеры экстремистских проявлений, разъяснила как избежать насильственных проявлений. Особое внимание майор внутренней службы акцентировала мерам ответственности за преступления, направленные против государства и личности.

Также страж порядка выступила на собрании перед родителями учащихся четвертых классов СОШ № 10, где осветила тему безопасного поведения в виртуальной среде. Рассказала о преступлениях совершаемых несовершеннолетними и преступлениях совершаемых в отношении несовершеннолетних. В свою очередь, руководитель ресурсного центра по профилактике детского травматизма в городском округе город Октябрьский Республики Башкортостан Елена Липовецкая провела с родителями практическое занятие с применением очков по технологии «Супер-Вижн», с целью демонстрации на проезжей части водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Елена Михайловна призвала присутствующих соблюдать правила дорожного движения. 

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 4416 (с 27.10.2022 17:57:41)