В благоустроенных дворах Октябрьского проходят первые субботники

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 7 августа 2020 г.
В благоустроенных дворах Октябрьского проходят первые субботники

Мы побывали на одном из них – во дворе дома №11 в 28-м микрорайоне, который стал участником республиканской программы «Башкирские дворики».

Дому №11 – уже 20 лет. В числе тех, кто живет в нем с первых дней, – Исаева Людмила Петровна, одна из активистов дома, благодаря которым участие в программе состоялось.

Комплексное благоустройство дворов в Октябрьском продолжается с 2017 года. В 2019 году дворы из федеральной программы перешли в республиканскую, при этом финансовая нагрузка на жителей сократилась с 5% до 1% от общей стоимости благоустройства. Благодаря программе «Башкирские дворики» в Октябрьском в прошлом году благоустроено 7 больших дворов, в восьмом благоустройство начато и продолжилось в этом году.

Всего за три года с помощью федеральной и республиканской программ в городе облагорожены уже 25 дворов. В этом году благоустройство дворов продолжается. Намечены работы и на следующий год.

Главное в реализации этих программ – активность самих жителей, их желание видеть свой двор ухоженным. Так и во дворе дома №11 в 28-м микрорайоне, по словам директора УК «Мастер» Басимова Ришата Салаватовича, жители дома не только активно включились в программу, но и курировали сам процесс – отмечали недочеты, предлагали свои идеи, а сегодня, 7 августа, вышли на первый субботник, чтобы покрасить бордюры и завершить уборку двора.

В рамках программы во дворе были заасфальтированы проезды, расширены парковочные карманы, обустроены тротуары и пешеходные ограждения, детская площадка с игровым комплексом и тартановым покрытием, контейнерная площадка, установлены камеры видеонаблюдения и хоккейный корт. Стоимость работ – 15 миллионов рублей.

Просмотров: 851 (с 07.08.2020 15:36:57)