В детском саду №5 появилась «Галерея времени»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 12 декабря 2017 г.
В детском саду №5 появилась «Галерея времени»

Теперь малыши смогут значительно расширить свой кругозор с помощью обширной выставки часовых приборов, а педагоги – воспользоваться методическим обеспечением по этой теме.

Часы! Какая распространенная и всеми известная вещь! Как много значат в нашей жизни эти маленькие стрелочки, которые бегают по кругу как будто без всякого толку! Ориентировка во времени жизненно необходима ребенку, она служит базисом его личной культуры. Умение ориентироваться во времени дает детям возможность успешно овладевать различными видами деятельности, познавать окружающий мир, так что уровень развития временных представлений является одним из важных показателей интеллектуальной готовности к школе. 

В МБДОУ Детский сад №5 «Пчелка» была создана Галерея времени, где сосредоточены разнообразные виды часовых приборов (от макетов старинных часов до современных часовых приборов), а также необходимое методическое обеспечение по данной теме. «Галерея времени» – это актуальная попытка интеллектуального развития посредством формирования у детей представлений о времени и расширения его кругозора.

Следующим шагом стало то, что детский сад совместно с Институтом Развития Образования Республики Башкортостан выпустил книгу в двух частях под названием  «Галерея времени», где научным руководителем выступила Гасанова Р.Х., профессор кафедры дошкольного и предшкольного образования ИРО РБ, кандидат педагогических наук, а также рецензенты Яфаева В.Г., профессор кафедры дошкольного и предшкольного образования ИРО РБ, доктор педагогических наук,  академик МАНПО; Аслаева Э.Х., главный инспектор отдела образования городского округа город Октябрьский РБ.

Практический материал был подобран так, чтобы помочь каждому педагогу в работе по составлению интегрированной и экспериментально-поисковой деятельности. Он дает возможность расширять и углублять знания детей о временных эталонах, об истории и классификации часовых приборах, а также об их роли в жизни человека.

Минутная стрелка старинных часов бойко двигалась по кругу, совсем не останавливаясь. Сказка продолжалась… Витя внимательно смотрел на часы, но уловить правила, по которым движутся стрелки, пока не мог….(Сказка «Часы и время»).

Просмотров: 1316 (с 12.12.2017 18:38:12)