В Гимназии №2 прошел Урок мужества

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 21 февраля 2020 г.
В Гимназии №2 прошел Урок мужества

Традиционное мероприятие проводилось 20 февраля в расширенном формате – с приглашением почетных гостей и выступлением творческих коллективов города.

Урок мужества под названием «Мужество. Отвага. Честь» был посвящен предстоящему празднику – Дню Защитника Отечества.

Торжественную атмосферу мероприятия создавала музыка – песни военных лет, которые звучали, когда гости собирались в актовом зале гимназии. На стенах актового зала была представлена экспозиция рисунков гимназистов, которые они подготовили к предстоящему празднику, а у сцены установлен стенд с достижениями в деле патриотического воспитания – кубки, почетные грамоты и благодарственные письма, но самое ценное – книга памяти о ветеранах, которая была подготовлена гимназистами по их инициативе.

Урок мужества начался с рассказа ведущих о русских воинах, известных своей доблестью, которых школьники хорошо знают по урокам и учебникам истории. И, конечно, нельзя не помнить и о земляках-героях – это Шакирьян Юсупович Гатиатуллин, Талип Латыпович Нуркаев, Николай Иванович Дегтярь, Алексей Кириллович Кортунов, Иван Моисеевич Никитин; полные кавалеры Ордена Славы Поликарп Иванович Анпилогов и Виктор Никифорович Зотов.

Накануне Дня защитника Отечества вспомнили и о воинах-интернационалистах. 288 юношей было призвано из Октябрьского в Афганистан, семеро из них – это Олег Панфилов, Александр Логинов, Илгиз Муфтахов, Ильдар Фатхутдинов, Леонид Леонтьев, Сирень Гильманов, Азат Шарифуллин пали смертью храбрых, 18 – получили ранения, трое стали инвалидами.

Самое важное на подобных встречах – это живые рассказы ветеранов, военных, участников сражений. Школьники с большим вниманием слушали выступления Председателя городского комитета Ветеранов боевых действий Масгута Галлямова, Председателя Республиканского комитета ветеранов войны, боевых действий и военной службы Владимира Попова, доктора исторических наук, профессора, академика Академии военных наук, полковника Михаила Бикмеева, ветерана вооруженных сил, выполнявшего интернациональный долг в Афганистане в 1984-86 годах, подполковника Ришата Набиуллина.

А особенно ценным было участие в мероприятии свидетелей военных лет – участника Великой Отечественной войны Косткина Ефима Андреяновича и труженицы тыла Хабибуллиной Фании Гильмутдиновны.

Порадовали своими творческими номерами – лирическими песнями, танцами, музыкальными композициями о воинах-защитниках, грусти по родному дому и всеобъемлющем желании мирного неба и мирной жизни – Д. Хасанов, ансамбли «Браво» и «Серебряные струны», Д. Рыскулов. И в завершение директор гимназии №2 Ирина Степановна Войтко провела для участников встречи экскурсию. Гости посмотрели тематические стенды, заглянули в школьную библиотеку и ознакомились с удивительными экспонатами в музее гимназии – о них подробнее рассказали юные экскурсоводы-гимназисты.

Все гости мероприятия были единодушны во мнении: праздник получился ярким и запоминающимся. А самое главное, по их мнению, такие встречи необходимы: они дают возможность отдать дань памяти, благодарности и уважения всем героям, павшим за Родину.

Просмотров: 795 (с 21.02.2020 17:56:08)