В городе Октябрьском стартует профилактическое мероприятие «Должник»

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 16 сентября 2022 г.
В городе Октябрьском стартует профилактическое мероприятие «Должник»

С целью привлечения злостных неплательщиков к административной ответственности и ликвидации имеющейся задолженности по ранее наложенным штрафам на территории города Октябрьского с 19 сентября по 26 сентября запланировано проведение профилактического мероприятия «Должник».  

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неуплаты административного штрафа добровольно в установленный законом срок, сотрудник полиции после проверки достоверности таких данных, отправляет в службу судебных приставов постановление о наложении административного штрафа, для принудительного взыскания.

Одновременно возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством). Далее административный протокол направляется для рассмотрения в мировой суд. Санкцией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов, а также наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

За текущий период по решению мирового судьи 122 правонарушителя привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В отношении граждан, не желающих добровольно оплачивать ранее наложенные штрафы, в службу судебных приставов-исполнителей направлено 1415 постановлений, для принудительного взыскания штрафов.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому призывает граждан своевременно оплачивать административные штрафы.

Со сведениями о наличии административного штрафа и порядком его оплаты, граждане могут ознакомиться на портале государственных услуг или в Отделе МВД России по городу Октябрьскому, расположенному по адресу: Республика Башкортостан, город Октябрьский, улица Академика Королева, дом 7, кабинет 133 (группа по исполнению административного законодательства).

Эльвира Валиуллина, инспектор группы исполнения административного законодательства старший Отдела МВД России по городу Октябрьскому, лейтенант полиции.

Просмотров: 4469 (с 16.09.2022 12:20:49)