В Октябрьском будут благоустроены новые общественные пространства

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 6 августа 2020 г.
В Октябрьском будут благоустроены новые общественные пространства

А какими они будут – должны решить горожане совместно со специалистами. Первое проектное совещание по развитию территорий по улице Шашина и в 29-м микрорайоне состоялось 5 августа в стенах Центра национальных культур.

Накануне встречи состоялось выездное совещание на заданных территориях. В команде специалистов, которые будут разрабатывать и курировать проект, – эксперты Института развития городов Башкортостана, архитектурного бюро «Проектная группа 8», архитектурного бюро «А-315».

– Мы начинаем работать с вашим городом, в следующем году у вас будут благоустраиваться две территории – микрорайон 29-й, сквер за заправкой, и вторая территория – по улице Шашина, где устанавливается новогодний городок, – говорит Дарья Ефимова, специалист по соучаствующему проектированию, сотрудник Института развития городов (г. Уфа), – На проектном совещании с жителями Октябрьского мы обсудим, каким должно быть благоустройство, будем разговаривать с предпринимателями, которые работают на этой территории. Мы пригласили старших по домам, руководителей, активистов для того, чтобы проговорить все нюансы.
В 2021 году начнется стройка. То, как строить, как делать проект, мы должны понять сегодня. Мы приедем еще раз. Сейчас проекта нет, мы ознакомились с территорией и хотим обсудить нюансы по функциям – что интересно жителям, что будет востребовано, для того, чтобы создать предпроектное решение и показать его жителям.

Встречи по обсуждению общественных пространств проходили в двух частях. Сначала горожане обозначили проблемы как территории, так жителей этих районов. Участники встречи собрали своеобразный «банк идей», обсудили, какие мероприятия, спортивные и детские площадки и сооружения хотели бы видеть в этих пространствах, чего не хватает в эстетическом плане, сравнили опыт других городов – в частности, Альметьевска и Азнакаево, выполнили творческое задание – с помощью предложенной карты территорий сделали схематическое зонирование, чтобы представить более полную картину проекта.

Финансирование проектов будет осуществляться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работа над проектами только началась и предложить свою идею или поделиться своим видением развития территорий может каждый горожанин. Идеи принимаются на сайте http://gorod.love/.

Просмотров: 1027 (с 06.08.2020 13:41:29)