В Октябрьском наградили лучших добровольцев

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 30 ноября 2018 г.
В Октябрьском наградили лучших добровольцев

Вчера, 29 ноября, во Дворце молодежи состоялось торжественное закрытие Года добровольца и волонтера в России.

Год назад на церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России» Президент РФ Владимир Путин объявил о проведении Года добровольца и волонтёра в 2018 году. Торжественная церемония проходила в рамках нового праздника – Дня добровольца (волонтера), который отмечается ежегодно, 5 декабря, как и Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, введенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году.

Накануне праздника по всей стране проходят мероприятия, подводящие итоги активного и насыщенного событиями года. Приветствуя участников закрытия Года добровольца и волонтера в Октябрьском, заместитель главы администрации Октябрь Латыпов, подчеркнул, что наши волонтеры известны далеко за пределами города.

Также Октябрь Раисович отметил, что сегодня старшему поколению ближе понятие «доброволец» – именно комсомольцы-добровольцы стояли у истоков комсомольской организации страны, участвовали в партизанских движениях в период Великой Отечественной войны, были активистами комсомольских строек и стройотрядов. Сегодня это понятие обрело немного иное звучание. Понятие «доброволец» не ограничено возрастными рамками. Люди, вышедшие на заслуженный отдых, но так же желающие приносить пользу и помогать ближним, становятся «серебряными волонтерами». А минимальный возраст добровольца начинается с того времени, когда человек понимает, как он может помочь своему ближнему. 

– Не зря почти год назад наш Президент Владимир Владимирович Путин принял решение о проведении Года добровольца. – говорит Октябрь Латыпов, – Тем самым он хотел подчеркнуть все увеличивающуюся роль добровольчества и волонтерства в стране и что это становится не только силой, которая может помочь, но и общественной силой, которая объединяет многих и многих активных, молодых и думающих людей.

После слов поздравлений и искренней признательности началась церемония вручения наград Министерства молодежной политики и спорта РБ, Администрации ГО г. Октябрьский наиболее отличившимся добровольцам и волонтерам этого года и работникам сферы молодежной политики города. 

В частности, благодарственными письмами администрации за развитие волонтерского движения и активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Года добровольца, отметили  руководителей учебных заведений города: Халикова Рустама Венеровича (ОНК им. Кувыкина), Мардамшина Рифмира Рахматулловича (ОКСК), Чернокозову Веронику Рамилевну (ОЭТ), специалиста по работе с молодежью МБУ «Дворец молодежи»  Даутову Гульназ Нурисламовну.

Почетной грамотой Администрации ГО г. Октябрьский за многолетний и добросовестный труд наградили Фокина Андрея Николевича. 

Нагрудными знаками «Почетный работник государственной молодежной политики Республики Башкортостан» были награждены ведущий психолог службы «Надежда» Бурангулова Гульназ Салаватовна и руководитель образцового коллектива современного танца «DICE-BOX» Некрасов Родион Михайлович.

Почетными грамотами Министерства молодежной политики и спорта РБ отмечены специалисты по работе с молодежью Недопекина Екатерина Алексеевна и Абдулкаюмов Рустам Сергеевич, Благодарственными письмами Министерства молодежной политики и спорта РБ – руководитель модельно-эстетической студии «Престиж» Ковешникова Анна Владимировна и специалист по работе с молодежью Саяхова Илюза Фанисовна.

Также самых активных представителей городского студенчества и активистов общественных движений за участие в развитии волонтерского движения отметили благодарственными письмами Администрации ГО г. Октябрьский  и Республиканского центра молодежного движения и поддержки молодежных инициатив. 

В свою очередь директор МБУ «Дворец молодежи» Наталья Александровна Спирина поблагодарила заместителя главы администрации за наставничество, помощь и поддержку в организации и проведении мероприятий добровольческого движения и вручила памятный знак о том, что 2018 год – это действительно Год добра.

Продолжением мероприятия и еще одним подарком волонтерам стал красивый праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами города.

Фото: А. Соколов.  

Просмотров: 1305 (с 30.11.2018 12:18:27)