В Октябрьском открыли новую автомагистраль

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 7 октября 2016 г.
В Октябрьском открыли новую автомагистраль

7 октября в городе состоялось долгожданное открытие важного инфраструктурного объекта – автомобильной дороги «Московский проспект».

Строительство улицы №9, названной в дальнейшем Московским проспектом, стартовало в октябре 2015 года. Магистральная улица общегородского назначения была включена в генеральный план, чтобы снизить нагрузку с главной городской улицы – проспекта Ленина. При этом новая транспортная артерия минует центральные, стесненные улицы и выходит в южную часть города.

Проект реализуется за счет федерального, республиканского и муниципального бюджетов, и полное его окончание запланировано на ноябрь 2017 года. Строительство дороги продолжится до улицы Космонавтов.

В числе почетных гостей торжественного открытия магистрали был руководитель Администрации главы РБ Сергей Молчанов. Он отметил, что накануне Дня Республики в Башкортостане проходят торжественные мероприятия с открытием важных и необходимых социальных объектов. Среди них – открытие нового Затонского моста через реку Белую, начало работы второй полосы в уфимском аэропорту с возможностью принимать крупные самолеты.

– Сегодня в Октябрьском мы открываем автомобильную магистраль. Она соединяет несколько микрорайонов и разгрузит основную магистраль – проспект Ленина, – отметил Сергей Александрович, – Появятся новые возможности транспортной логистики у жителей микрорайонов, у строителей – желание развивать  и строить жилье в 33 микрорайоне. Пройдет не так много времени, здесь появятся для горожан новые социальные, культурные, спортивные объекты. Принято решение о строительстве Ледового дворца, проектирование которого завершает городской округ. Спортивный объект появится на пересечении Московского проспекта и улицы Шашина.

Глава администрации городского округа Алексей Шмелев поблагодарил руководство республики за поддержку социальных объектов.

– Этот объект нужен и важен, он улучшит качество жизни жителей 34 и 35 микрорайонов, застраиваемого 32а микрорайона и 29 микрорайона. Будет служить развитию города Октябрьского в южном направлении, – подчеркнул Алексей Николаевич.

В этот день по Московскому проспекту начал движение новый автобусный маршрут, который получил название №1М («Горбольница № 2 – Центр патриотического воспитания» через Московский проспект). Автобус будет следовать по Московскому проспекту через остановки «Спортивная», «Московский проспект», «Микрорайон 32», «Микрорайон 29», «Школа № 22», а далее по стандартной схеме движения маршрута №1.
В связи с открытием нового проспекта изменится схема движения маршрута №29 – он будет продлен до остановки «Горбольница №2» с заездом в 32‑й микрорайон с интервалом движения не реже одного раза в час.

Помимо новой автомагистрали делегация во главе с Сергеем Молчановым посетила ряд недавно открывшихся городских объектов – обновленные после капитального ремонта Дом дружбы народов и детский сад №29 «Росинка» и Комбинат школьного питания, который сегодня располагается в отремонтированном здании бывшего лицея №135.

Просмотров: 5207 (с 07.10.2016 21:29:49)