В Октябрьском прошел День предпринимательства

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Воскресенье, 30 октября 2016 г.
В Октябрьском прошел День предпринимательства

27 октября наш город стал площадкой для проведения крупнейшего республиканского бизнес-форума. 

Дом дружбы народов в этот день объединил владельцев бизнеса самых разнообразных направлений из Уфы, Октябрьского, Туймазинского, Белебеевского, Давлекановского и других районов республики.

Предварял насыщенную программу Дня предпринимательства «пресс-завтрак», на котором в беседе со средствами массовой информации участвовали Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов, глава администрации ГО г. Октябрьский Алексей Шмелев, Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязетдинов и Президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев.

Поприветствовав участников встречи, Алексей Шмелев отметил:

– Очень рад, что нам доверили организацию и проведение такого мероприятия. Наверное, это сделано не зря, потому что город Октябрьский славится стабильным и динамичным развитием предпринимательства.

Алексей Николаевич напомнил, что один из первых продовольственных магазинов в республике был приватизирован в Октябрьском. И сегодня многие успешные предприятия города вышли именно с первого киоска и первого станка.

– На каждом этапе правительство, администрация города поддерживают развитие предпринимательства. Предпринимательством не каждый может заниматься, это трудная работа, это риск, но мы всегда давали зеленую дорогу владельцам бизнеса, – подчеркнул глава администрации, – На сегодняшнем форуме мы ожидаем около 400 участников. Это форум высокого уровня, здесь присутствуют представители власти, которые расскажут о состоянии бизнеса, о тех инструментах, которые реализуются в республике в части поддержки.

– Такие площадки очень важны для нас, мы практикуем это ежегодно и неоднократно – с выездом на территории, – продолжил Заместитель Премьер-министра Дмитрий Шаронов, – Создание дискуссионных площадок, на которых предприниматели могут обменяться мнениями с руководством республики, торгово-промышленной палатой, с другими ведомствами очень важно. Зачастую в каждодневном режиме нет такой возможности. А у предпринимателя всегда есть такие вопросы, когда он сталкивается не только с проблемами на производстве, но и проблемами взаимодействия с властью, неработающих нормативных документов. Наша задача – создать возможность обсуждения, чтобы мы эти вопросы слышали и пытались решить.

Также Дмитрий Шаронов напомнил, что совсем скоро в республике пройдет событие мирового масштаба – форум предпринимателей стран ШОС и БРИКС. Уникальность мероприятия в том, что оно подразумевает взаимодействие не только между странами, но и регионами и провинциями, где как нельзя лучше понимают как обстоят дела в малом бизнесе.

Также в разговоре затронули тему санкций и программ импортозамещения. Алексей Николаевич привел в пример местные компании, которые сумели успешно воспользоваться новой ситуацией, существенно нарастить объемы и выйти на международные рынки – «ОЗНА» и «Альтернативу».

Обсудили на встрече также темы развития туристической отрасли республики и программу «100 инвестиционных проектов – к 100-летию республики Башкортостан», которой во второй половине дня был посвящен отдельный блок.

Затем был дан официальный старт форума. Обращаясь к предпринимателям, Дмитрий Шаронов призвал их к активному взаимодействию и инициативности. Заместитель Премьер-министра отметил, что только лишь органы власти не смогут добиться результата, движение должно быть встречным.

Продолжением официальной части стала деловая сессия с топ-экспертами, на которой с ёмкими, мотивирующими лекциями выступили известные бизнесмены и спикеры Бизнес-школы Торгово-промышленной палаты.

В течение дня в Доме дружбы народов работали офис Центра поддержки предпринимательства, B2B-площадка с возможностью презентовать свои услуги на региональном уровне и наладить прямые деловые контакты.

– Это наш семейный бизнес,  – рассказывает Олег Шамыкаев, представляющий стенд фирмы «Шелкография», – Мы активно сотрудничаем с городскими компаниями и предприятиями. Формат форума позволяет  представить свою компанию, возможности для предпринимателей, наладить контакт с властями.

И, конечно, предприниматели пришли за знаниями и инструментами продвижения и развития собственного бизнеса. В течение дня здесь проходил семинар для планирующих выход на внешние рынки и конференция в стиле вопрос-ответ «Интернет-продвижение для бизнеса», интерактивная лекция «Пирамида зрелости бизнеса: пять шагов к своей франшизе», круглый стол «Мама-предприниматель. Инструменты развития женского предпринимательства»

– Я недавно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель – 1,5 года назад, – говорит Инна Григорьева, –  У нас семейный бизнес – детские праздники, клуб «Эврика». Мне интересно было пообщаться с людьми, которые владеют качественной информацией в этом направлении, узнать, как развить свой бизнес. И если в первой половине дня услышанное было скорее для общего развития, во второй части будут лекции как раз мне интересные.

– Я представляю молодой телеканал «102ТВ», который в этом году запустился в кабельные сети, – рассказывает директор телеканала Азамат Тимергазин, – И на этом форуме, с точки зрения молодого предпринимателя, как раз очень интересные темы и спикеры. Особенно мне понравились мини-лекции на деловой сессии с топ-экспертами. Также полезным было общение с другими средствами массовой информации и налаживание контактов.

Символичным и памятным моментом форума стало участие предпринимателей и представителей органов государственной власти в посадке деревьев в сквере Дома дружбы народов и вдоль Московского проспекта. В целом формат мероприятия позволил каждому участнику в этот день извлечь  вполне конкретную пользу – напрямую, без посредников, пообщаться с лидерами бизнес-сообщества, ведущими экспертами, представителями органов государственной власти, получить много новой, полезной информации из «первых уст», презентовать свое предприятие на республиканском уровне и наладить важные деловые контакты.    

Просмотров: 2869 (с 30.10.2016 19:28:44)