В Октябрьском раскрыли кражу с банковской карты

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 25 ноября 2021 г.
В Октябрьском раскрыли кражу с банковской карты

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Октябрьскому обратилась 19-летняя местная жительница с заявлением о краже денежных средств с банковской карты.

Девушка пояснила полицейским, что утеряла свою банковскую карточку, а в последующем с нее были похищены денежные средства на сумму более 5 тысяч рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к краже чужого имущества причастен ранее судимый 39-летний житель города Октябрьского. Выяснилось, что подозреваемый нашел банковскую карту на улице и, воспользовавшись имеющейся функцией бесконтактной оплаты, осуществил покупку в разных торговых точках спиртных напитков и сигарет. После чего злоумышленник от находки избавился.

В настоящее время следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенного преступления.

Сотрудники полиции напоминают, что найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету. Поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 2705 (с 25.11.2021 14:50:39)