В Октябрьском состоялось выездное заседание коллегии Министерства ЖКХ РБ

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Четверг, 4 марта 2021 г.
В  Октябрьском состоялось выездное заседание коллегии Министерства ЖКХ РБ

В мероприятии приняли участие представители Министерства ЖКХ, главы  муниципалитетов республики и их заместители, основных ресурсоснабжающих организаций республики.

В частности, в числе участников выездного заседания коллегии была первый заместитель министра ЖКХ Голованова Ирина Александровна. До начала официальной части мероприятия гости имели возможность познакомиться с городским округом, успешными практиками благоустройства, задать вопросы и обменяться опытом.

Немало вопросов прозвучало по организации сбора и вывоза мусора в Октябрьском и предстоящих изменений в этой области. Гости посетили площадку для раздельного сбора мусора возле дома №22 по улице Свердлова. Было отмечено, что в скором времени в Октябрьском появятся контейнеры для органических отходов с последующей переработкой в компост, а в местных магазинах будут опробованы фандоматы – автоматы, куда можно будет сдать вторсырье и получить скидку на покупки.

По словам заместителя главы администрации по вопросам жизнеобеспечения Нафикова Ильнура Марселевича, не во всех жилых районах есть возможность построить обширные площадки для сортировки мусора, однако в Октябрьском успешно реализуется практика сбора пэт-бутылок в специальные сетки, которые установлены в каждом дворе. И если в самом начале вторсырье вывозилось из них раз в месяц, то в настоящий момент они заполняются за неделю, а летом – еще быстрее. Также этом году запланировано приобретение контейнеров для стеклобоя.

Большой интерес среди гостей вызвало посещение сквера «Школьный», благоустроенного в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Представители муниципалитетов знакомились с современными инженерными решениями, реализованными в этом пространстве.

Далее делегация перешла в Центр национальных культур. В работе коллегии приняли участие Депутат Государственной Думы РФ Павел Качкаев, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский, Генеральный директор НОФ «Региональный оператор РБ» Павел Сафонов, Молодёжный министр ЖКХ Молодёжного Правительства РБ Тимур Рамазанов, председатель общественного совета при Министерстве ЖКХ РБ Павел Носков, заместители глав администраций по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

На заседании коллегии и.о. министра доложила об итогах деятельности ведомства и задачах на 2021 год. В докладе прозвучали отраслевые показатели, отражающие состояние коммунального хозяйства по итогам 2020 года. Так, доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 96,3%, доля площади жилищного фонда, обеспеченного всеми видами благоустройства, в общей площади жилищного фонда республики – 69,5%. Республика Башкортостан находится на четвёртом месте среди регионов Приволжского федерального округа.

На повестке дня работы коллегии обсуждали вопросы роста платы за отопление и начисление платежей, качество прохождения отопительного сезона, процесс цифровизации отрасли ЖКХ, энергоэффективного ремонта МКД. Также был рассмотрен положительный опыт города Нефтекамска в части благоустройства.

Завершилось мероприятие церемонией награждения муниципалитетов, которые заняли почётные места в различных конкурсах, проводимых по линии ЖКХ в 2020 году. 

Просмотров: 914 (с 04.03.2021 19:01:54)