В Октябрьском стартовала операция «Мотоцикл»

  • Отдел МВД России по городу Октябрьскому
  • Пятница, 11 мая 2018 г.
В Октябрьском стартовала операция «Мотоцикл»

С 10 мая на территории города Октябрьского ОГИБДД проводит профилактическую операцию «Мотоцикл», главной задачей которой является предотвращение аварий с участием двухколесного транспорта.

По статистике, количество правонарушений совершаемых водителями мотоциклов и скутеров, увеличивается с наступлением теплого времени года. К тому же многие водители управляют мототранспортом, не имея водительского удостоверения соответствующей категории.

В ходе специализированных мероприятий будут выявляться мотоциклы, не зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции.

Профилактические мероприятия продлятся 14 мая. Но до окончания сезона они будут проводиться регулярно. Поэтому любителям маневренного транспорта советуем сразу привести его в соответствие и постоянно следить как за техническим состоянием, так и манерой своего вождения и управления этим далеко небезобидным видом техники.

Транспорт, не соответствующий общепринятым требованиями, будет помещаться на специализированные стоянки.

Напоминаем: садиться за руль скутеров запрещается лицам моложе 16 лет и без категории «М» в правах, полученных после обучения в автошколе. За управление мотоциклом без категории «А» транспортное средство также будет эвакуировано. А в случае отсутствия регистрации или госномера владельцы также будут привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция напоминает участникам движения: мотоцикл один из наиболее опасных видов транспортных средств. У него нет подушек безопасности, водитель не защищен кузововными деталями, как на автомобиле.

Помните, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения. Также помните, что тормозной путь у двухколесного транспорта больше чем у автомобиля, так как степень сцепления с дорогой намного ниже.

Ильшат Хайруллин,
ВРИО начальника ОГИБДД Отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 1062 (с 11.05.2018 11:30:37)