В Октябрьском стартовала операция «Внимание – дети!»

  • Отдел МВД России по городу Октябрьскому
  • Вторник, 18 декабря 2018 г.
В Октябрьском стартовала операция «Внимание – дети!»

Приближаются новогодние праздники и школьные каникулы – время отдыха и развлечений. Однако, детям, и, прежде всего, их родителям не стоит забывать, что улица таит в себе множество опасностей, одно из которых – дорожное движение.

Зимние и новогодние каникулы отличаются особым повышенным травматизмом на улице и дорогах, в силу суровых погодных условий: наледи, снежных осадков, ветра, низких температур.

Для привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма с 17 декабря текущего года на территории городского округа город Октябрьский начались профилактические мероприятия «Внимание – дети!», которые продлятся до 11 января 2019 года.

Сотрудники ГИБДД совместно с сотрудниками дошкольных и общеобразовательных учреждений в преддверие зимних каникул будут проводить лекции, беседы и мероприятия, направленные на повышение безопасности детей на дорогах городского округа. Кроме того, будет усилена работа нарядов ДПС, маршруты патрулирования, которых приближены к новогодним елкам, а личный состав ГИБДД ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам, а также к водителям, перевозящим детей-пассажиров.

В связи с проведением данных профилактических мероприятий, обращаемся к родителям с просьбой уделить особенное внимание безопасности детей в новогодние каникулы! Напоминаем, что при перевозке детей до 12 лет в автомобиле необходимо использовать детские удерживающие устройства. Выбранное в соответствии с ростом и весом ребенка и правильно установленное детское автокресло в разы снижает риск получения травм в случае аварии. Важно также обеспечить ребенка световозвращающими элементами – в темное время суток и в сумерки он должен быть заметен на дороге.

Уважаемые родители, помните! Вы являетесь главным примером для детей, своим поведением и действиями вы формируете воспитание детей, их привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.

Ильдар Саттаров,
Начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому.

На фото: мероприятие в МБДОУ №2 по пропаганде использования детских удерживающих устройств «Моя заботливая мама».

Просмотров: 894 (с 18.12.2018 09:41:17)