В Октябрьском стартовали соревнования по спортивному ориентированию

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 15 января 2021 г.
В Октябрьском стартовали соревнования по спортивному ориентированию

В течение трех дней спортсмены из 23 регионов России будут соревноваться на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Спартак». Лучшие из них имеют шанс отобраться на участие в чемпионатах Европы и мира.

Кубок России по спортивному ориентированию разыгрывается среди мужчин и женщин 2003 года рождения и старше. Во всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах участвуют юноши и девушки 2006-2007 г.р. и 2004-2005 г.р. Всего в соревнованиях заявлено 333 спортсмена, 70 из них – из Октябрьского, воспитанники СШОР №3. Как отмечает главный тренер сборной команды РБ по спортивному ориентированию Ирек Хуснияров, в Октябрьском сильные традиции спортивного ориентирования, которые выражаются как в проведении крупных соревнований, так и в успехах спортсменов – так, первый чемпион мира в нашем городе – ориентировщик Василий Глухарев.

Открытие соревнований, которое состоялось 15 января на территории СОК «Спартак», посетили почетные гости – глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, Министр молодежной политики и спорта Руслан Хабибов, глава администрации Алексей Шмелев, главный тренер сборной команды РФ, член исполкома Федерации спортивного ориентирования России Николай Кудряшов.

– От души приветствую спортсменов, тренеров и судей по спортивному ориентированию на лыжах. Сегодня в гостеприимном Башкортостане, в одном из ее красивых городов – Октябрьском собрались более 300 участников из 23 регионов России. В республике становление этого вида спорта связано с именем прославленного тренера Анатолия Викторовича Богданова и наша команда всегда показывала замечательные результаты. Сегодня и погода для спортивного ориентирования неплохая. Всем желаю успеха, удачи и, конечно, победы», – сказал, обращаясь к участникам соревнований, Радий Хабиров.

Глава региона также вручил Почетную грамоту Башкортостана заместителю директора Дворца детского и юношеского творчества города Октябрьского Юлии Функ и нагрудный знака с удостоверением «Мастер спорта России» – воспитаннице отделения спортивной акробатики спортивной школы № 1 Анастасии Чагановой.

Первые старты состоялись сразу после церемонии открытия. И несмотря на сложные погодные условия организаторы успели полностью подготовить трассу к соревнованиям. По словам председателя комитета по спорту и молодежной политике Ильдара Рамазанова, в этом была задействована снегоуборочная техника и ратрак, который работает на трассах уже третий сезон. Сама трасса представляет собой сеть больших и малых дорожек, по которой спортсмены будут преодолевать дистанцию, отмечаясь на контрольных точках.

Пожелаем всем участникам показать на этих соревнованиях свои личные рекорды, которые станут толчком для новых побед!

Фото: пресс-служба главы Башкортостана, OKTLIFE.RU.

Просмотров: 1047 (с 15.01.2021 15:51:50)