В Октябрьском высажено более 3000 деревьев

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Суббота, 26 сентября 2020 г.
В Октябрьском высажено более 3000 деревьев

В погожий день 26 сентября октябрьцы вновь вышли на традиционный субботник, в рамках которого продолжилась масштабная акция по посадке деревьев «Зеленая Башкирия».

Эту акцию можно считать беспрецедентной, и в подобном масштабе она проходит по всей России. В этот день объединены несколько акций – «Лес Победы», «Зеленая Россия», а всего на территории страны запланировано посадить 27 миллионов деревьев – в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне.

75 деревьев – в честь юбилея победы над фашистской Германией – посадили сегодня в парке Победы Октябрьского. На субботник вышли ветераны боевых действий, горожане, отслужившие в рядах Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, пограничники, коллективы отделов культуры и образования, студенты и волонтеры, представители городской администрации, отдела МВД России по городу Октябрьскому.

Праздничное настроение задавали выступления творческих коллективов города, а силы участников мероприятия подкрепляла полевая кухня, организованная Комбинатом школьного питания. Горячие пирожки, чай и гречневая каша пришлись как нельзя кстати после физической активности на свежем воздухе.

В масштабной посадке деревьев приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Косткин Ефим Андриянович и Басыров Тимерхан Габдрасулович. Вместе с исполняющим обязанности главы администрации Алексеем Шмелевым и председателем городского Совета ветеранов Юрием Корольковым ветераны посадили две голубые ели у мемориала «Думы солдата». Вблизи деревьев установлены памятные именные таблички.

В числе новых аллей, заложенных в этот день, – Аллея студентов, которую высадили учащиеся и преподаватели Октябрьского нефтяного колледжа им. Кувыкина. Аллею они посвятили предстоящему юбилею – 80-летию системы профессионально-технического образования в России.

Своя аллея появилась и у предпринимателей – её заложили в парке им. Гагарина. Предпринимательское сообщество города совместно с «Союзом предпринимателей» украсили парк яблонями, липами и березами.
Новые деревья были высажены вокруг озера Комсомольское. Здесь продолжилась посадка деревьев на Аллее комсомольцев, заложенной в год 100-летия комсомола.

А на территории второго корпуса гимназии №2 первоклассники вместе с родителями поучаствовали в посадке «Аллеи первоклассников». К озеленению территории школы присоединились также ребята постарше, учащиеся восьмых классов.

– Сегодня мы сажаем каштаны, голубые ели, березы, клены, туи, – рассказывает заместитель директора Тимербаева Лариса Римовна, – Общее количество саженцев, закупленных школой, – 45.
5 саженцев подарил Нефтяной университет и подрядчики засаживают туи. Это будут именные деревья, каждая семья сажает свое дерево, и мы надеемся, что они будут помогать ухаживать за деревьями.

Масштабное озеленение проходило сегодня на территориях городских предприятий, общеобразовательных учреждений, во дворах МКД. В память о народном празднике «Играй, гармонь!», который город принимает сегодня, её участники заложили Аллею Национальностей на территории парка Дружбы в 35-м микрорайоне.

Пусть все саженцы приживутся, а наш город Октябрьский и в дальнейшем по праву будет именоваться «зеленым уголком Башкирии»!

Просмотров: 989 (с 26.09.2020 15:41:17)