В Октябрьском зафиксирован новый способ хищения денежных средств

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 28 октября 2022 г.
В Октябрьском зафиксирован новый способ хищения денежных средств

Полиция разыскивает мошенников, выманивших у горожанки более 280 тысяч рублей.

Аферист просит жертву лишь скачать специальную программу на компьютер и предоставить ему доступ, а дальнейшие шаги злоумышленник выполняет сам. В данную мошенническую схему попала 60-летняя местная жительница.

В текущем месяце на телефон горожанки позвонил мужчина, который представился менеджером банка. Злоумышленник сообщил жертве, что в связи с приостановлением лицензии кредитной организации, осуществляется возврат клиентам вложенных денежных средств. По указанию афериста, потерпевшая скачала специальную программу на ноутбук и предоставила доступ к нему и к личному кабинету банка, где имеются открытые счета. И в этот момент злоумышленник начал осуществлять свой план. Сначала он переводил некую сумму денег на счет потерпевшей, после выводил их на неизвестные ей счета. На вопрос горожанки, для чего необходимы проведенные им финансовые операции, аферист отвечал, что она ничего не поймет и что он все сделает сам. Через некоторое время банковские карты местной жительницы были заблокированы. Но «мошенника» это не смутило, и он решил оформить на жертву онлайн-заявку на получение кредита. В этот момент женщина заподозрила неладное и попыталась отключить загруженную программу на ноутбук, но не смогла, аферист ограничил ей доступ.

В итоге мошенникам удалось похитить с карты потерпевшей более 280 тысяч рублей.

По данному факту Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации о краже с банковского счета.
Ведется розыск злоумышленников.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому призывает граждан быть бдительными!

Никому и ни под каким предлогом не предоставляйте доступ к своим счетам, к личному кабинету кредитной организации, компьютеру и прочей оргтехнике.

Сотрудники банка НЕ ЗВОНЯТ, чтобы выманить ваши данные!

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому. 

Просмотров: 4796 (с 28.10.2022 13:04:59)