В Октябрьском зарегистрированы новые факты мошенничества

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 3 февраля 2020 г.
В Октябрьском зарегистрированы новые факты мошенничества

За один день в Отдел МВД России по городу Октябрьскому поступило сразу два заявления от местных жителей города пострадавших от мошеннических действий.

По словам 68-летней пенсионерки, ей на сотовый телефон позвонил мужчина и представился сотрудником безопасности банка. Он назвал номер карты потерпевшей и сообщил ей, что с её банковской карты мошенники пытаются снять денежные средства. А для того, чтобы предотвратить списание, нужно снять все деньги с карточки и положить на номер карты, которую продиктует сотрудник банка. Женщина, поверив мошеннику, сняла свои сбережения в сумме почти 440 тысяч рублей и переложила деньги на указанный номер счёта лже-сотрудником банка. После этого пенсионерка поняла, что ее обманули, денежные средства исчезли, а «сотрудники банка» пропали. Раздосадованная женщина обратилась в полицию.

Аналогичная ситуация произошла с 37-летним местным жителем. Со слов заявителя, ему на сотовый телефон позвонил мужчина и представился сотрудником безопасности банка. Звонивший сообщил, о том, что с карты потерпевшего хотят произвести списание денежных средств. Для того, чтобы это предотвратить, якобы, нужно перевести все деньги с карточки на номер карты, которую продиктует. Мужчина выполнил все операции, который ему продиктовал сотрудник банка и перевел 50 тысяч рублей. После чего, «сотрудник банка» на связь больше не выходил, денежные средства бесследно пропали. Мужчина обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лиц причастных к совершению мошеннических действий. Полиция обращается к гражданам с просьбой быть внимательнее, не переводить денежные средства незнакомым лицам, а так же не передавать персональные данные своих банковских карт.

Уважаемые граждане, обращаем ваше внимание на то, что в основном потерпевшие сами сообщают мошенникам персональные данные своих банковских карт и коды пришедших СМС-сообщений, переводят денежные средства сомнительным гражданам, не перепроверив полученную информацию, и не посоветовавшись со своими родственниками или друзьям!

Полиция города обращается к гражданам с просьбой, для того чтобы не стать жертвами подобного рода преступлений гражданам необходимо соблюдать основные правила:

– Не передавать неизвестным лицам номера своих банковских карт, счетов.

– Не сообщать пароли и коды приходящие в СМС-сообщениях на сотовые телефоны.

– Не переводить денежные средства на другие счета, которые вам диктует неизвестное лицо.

Юлия Венюкова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

Просмотров: 1471 (с 03.02.2020 15:28:32)