В ожидании счастья

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Понедельник, 4 июня 2018 г.
В ожидании счастья

2 июня Дворец молодежи во второй раз проводил фестиваль для будущих родителей.

– Второй год подряд в нашем городе проходит фестиваль «Счастливые родители», – рассказывает руководитель службы психологической помощи «Надежда» (МБУ «Дворец молодежи») Гульназ Бурангулова, – И если в прошлом году мероприятие называлось «Счастливая мама», то на этот раз мы решили несколько расширить формат, пригласив будущих пап.  В этом году также откликнулось много спонсоров и специалистов, которые расскажут о том, как подготовиться к этому счастливому событию.

Казалось бы, рождение и воспитание малышей – темы извечные, но и здесь постоянно происходят большие изменения: появляются новые технологии в медицине, в соответствии с требованиями времени меняются подходы в воспитании, на замену прежним родительским «гаджетам» и помощникам приходят новые, более усовершенствованные. Все это постарались охватить и осветить организаторы фестиваля «Счастливые родители».

Так, для будущих родителей была организована выставка детских товаров от магазина «Дом игрушек». Наряду с полезными и всегда актуальными лекциями о подготовке к родам от заведующей акушерским физиологическим отделением Миграновой Марины Николаевны, об уходе за младенцами и важности грудного вскармливания от участковой медсестры Шпагиной Евгении Николаевны, в этом году появились и новые темы.

Консультант по питанию Евгения Забелина рассказала о такой щепетильной теме, как правильное и здоровое питание во время беременности. Ведь не секрет, что проблема лишнего веса часто волнует молодых мам после родов. Косметолог-эстетист Анна Сабодаж говорила о грамотном уходе за кожей в этот ответственный период. Еще одно важное направление в материнстве затронула экоблогер Ксения Григорян, она подробно изложила будущим родителям суть экологичного подхода в уходе с малышами. Это, с одной стороны, стремление обезопасить здоровье детей от вредных составов в уходовой косметике, питании и гигиенических принадлежностях, с другой – забота об окружающей среде.

И, конечно, одна из важнейших целей фестиваля – это помочь родителям психологически подготовиться к рождению ребенка. С подробной лекцией на эту тему выступила медицинский психолог ГБУЗ №1 Елена Мартынова.

–  Изменилось ли что-то за время моей 20-летней практики? Я думаю – да. – говорит заведующая акушерским физиологическим отделением, акушер-гинеколог высшей категории Марина Мигранова, – Больше женщин в возрасте приходят к нам на роды. Если раньше основной контингент был до 30 лет, а ближе к 40 встречались крайне редко, то в данный момент сознательнее подходят к рождению в этом возрасте третьих и последующих детей. Иногда и первые роды принимаем у рожениц более старшего возраста, благодаря новым технологиям. Возможно, этому способствуют современные тенденции – когда рождение детей планируют на более зрелый возраст. И новые технологии, такие, как ЭКО, позволяют иметь детей в семьях, в которых раньше не было шансов. Сознательнее подготовка идет к самим родам. Приходят парами – раньше такого не было. Мы это очень приветствуем. Чаще приходят с мужем, иногда – с сестрой или подругой, мамой.

– В среднем какое количество родов вы принимаете?

– В среднем около 2000 родов в год, сейчас идет тенденция к снижению, потому что мамами становится поколение, рожденное в период демографического спада. В день – 5-6 родов, бывает по 12. Зависит от лунных циклов, от погоды, влияет множество факторов.

Участковая медсестра детской поликлиники ГБУЗ №1 Евгения Шпагина отмечает, что новое поколение мам – более информированное благодаря интернету:

– Сейчас век технологий, мамы много читают. В интернете почитают, потом приходят и советуются с нами. Сидят в декретном отпуске теперь дольше, у них больше времени, есть возможность заниматься с малышами, развивать их.

Среди будущих родителей были как уже состоявшиеся, воспитывающие одного и более детей, так и «новички». Но информация была интересна и полезна всем участникам. Насыщенная программа была подготовлена и для самых юных гостей – малышей, пришедших с родителями, развлекали аниматоры детской игровой комнаты  «Троллиляндия» и угощали сладостями. И, конечно, приятным моментом для всех гостей стал розыгрыш от спонсоров фестиваля – пиццерии «Додо», сети кофеен «Бодрый день», ЗПИ «Альтернатива», «Школы преображения» и скидочные сертификаты от магазинов «Дом игрушек» и «Ёмаё».

Просмотров: 1212 (с 04.06.2018 14:27:41)