Внимание, пешеход!

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Пятница, 24 января 2020 г.
Внимание, пешеход!

С 24 января по 2 февраля на территории  города Октябрьский проводится профилактические мероприятия «Пешеход».

Основная цель проводимых мероприятий – пресечение правонарушений, связанных с проездом пешеходных переходов, а также правил перехода проезжей части.

За прошлый год на дорогах города зарегистрировано 35 наездов на пешеходов, в результате которых все 35 человек, из них 12 несовершеннолетних, получили травмы различной степени тяжести.

Выполнение простых правил поможет снизить риск возникновения ДТП:

– пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

– при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. Напоминаем, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

– на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен; - не перебегать дорогу в неустановленном месте: для этого установлены переходы. За нарушение этого правила предусмотрен штраф 500 рублей (ст.12.29 КоАП РФ). За истекший год по данной статье к административной ответственности привлечены 371 пешеходов.

Помимо нарушений пеших участников дорожного движения, сотрудники ГИБДД выявляют нарушения, допущенные водителями транспортных средств. Так, за 2019 год выявлено 218 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам. Статья 12.18 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Помните, что соблюдение ПДД гарантия вашей безопасности и безопасности других людей, решение о важности сэкономленных минут на дороге или сохранении вашей жизни и здоровья останется за вами.

Обращаем ваше внимание на то, что в период выпадения осадков ухудшается видимость, снижаются сцепные свойства из-за обледенелой проезжей части. Водителям необходимо избегать резких маневров, выдерживать большую дистанцию, заранее снижать скорость перед пешеходным переходом и в местах, где возможно появление детей на дороге, в том числе около школ и детских садов.

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по городу Октябрьскому А.Ф. Фазульянов.

Просмотров: 713 (с 24.01.2020 19:37:34)