Водитель без права на вождение

  • Редакция Октябрьского портала OKTLIFE.RU
  • Вторник, 25 апреля 2023 г.
Водитель без права на вождение

В рамках профилактических мероприятий сотрудниками ГИБДД привлечен к административной ответственности 16-летний подросток, который управлял мопедом.

Около дома №4 по улице Северной был остановлен водитель мопеда. Как выяснили сотрудники полиции, транспортным средством управлял 16-летний водитель без водительских прав. Подросток тут же был отстранен от управления своего транспорта. В присутствии матери в отношении него составлен административный протокол по ч.1 статьи 12.7 КоАП РФ. Материалы передадут на рассмотрение на комиссию по делам несовершеннолетних. Мопед помещен на специализированную стоянку.

В связи с установившейся теплой погодой на дорогах увеличилось число таких транспортных средств, как мотоциклы, квадроциклы, скутеры и мопеды. И как правило с увеличением транспортного потока ежегодно в летний период возрастает число ДТП с участием мототехники. Основными причинами ДТП являются слабая водительская дисциплина, управление мототехникой в нетрезвом виде, превышение скоростного режима, а так же отсутствие у водителей права на управление мототехникой. К тому же мопед, скутер, квадроцикл – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия, в связи с чем наличие мотошлема и иных средств защиты является необходимыми при управлении мототехники.

Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка согласно КоАП РФ может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь никто иной, а родители отвечают за действия своих детей.

Алина Наширванова,
Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции.

Просмотров: 2498 (с 25.04.2023 14:37:13)